Консультация гастроэнтеролога /

Аммиак в крови — вопрос №2058917

Добрый день
Обратилась к эндокринологу-диетологу для чек-апа (есть постоянная усталость). В числе одного из анализов был аммиак. Сдавала его в той же клинике, экспресс анализ за 5 минут, результат 208 при норме 60. Эндокринолог сразу назначила капельницы Гепа-мерца. Мне это показалось подозрительным, на следующий день сдала анализ на аммиак в ивитро, но результат был только через 5 дней: 38,53 мкмоль. Эндокринолог эту разницу прокомментировала тем что аммиак улетучивается, а в инвитро кровь до лаборатории везут неск дней.
Пытаюсь понять, нужно ли мне делать эти капельницы, не хочется лишних инвазий, если со мной на самом деле все в порядке.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Все таки рекомендую сдать в третий лаборатории анализ, так как если бы было повышение , то они были бы выявлено и в инвитро.
Так же нужно посмотреть алт, аст .
Клиент
Екатерина Андреевна, алт и аст в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , рекомендую пересдать анализ .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение аммиака действительно возможно при некоторых заболеваниях печени, но если ферменты в норме, то эта связь маловероятна. Курсы гепатопротекторов при нормальных ферментах печени нецелесообразны. Анализ просто пересдать в динамике! Последний анализ в абсолютной норме. Так же стоит исключить проблемы мочевыделительной системы, сделать УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, сдать ОАМ. Обратите внимание на рацион питания. Вся белковая пища будет увеличивать концентрацию аммиака в крови, если употребляете его много, то стоит снизить количество.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Вам необходимо сдать кровь на показатели АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, ферритин, общий белок.
Если показатели будут в норме - значит печень работает хорошо и Гепа Мерц Вам не нужен.
Сейчас также обязательно пересдайте кровь на аммиак - в другой лаборатории. Смущает такая большая разница показателей, в каком-то из них явно была погрешность и мы должны убедиться в каком именно - первом или втором.
Если в третьей лаборатории показатель будет в норме никакие лечение не требуется.
Если будет повышение - проверит работу почек - УЗИ мочевыделительной системы + общий анализ мочи.