Консультация хирурга /

Разошёлся шов — вопрос №2058918

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ребёнку 2 года. Упала, ударилась, хирург на ноге наложил 2 шва , на перевозки ездили только первые 3 дня. Сказал дома мажте зелёнкой и приезжайте на снятие швов 22 числа, как раз будет 10 дней. Приложу фото до и после. В чем проблема у дочки разошёлся шов, выскочила нитка , рана открылась. Мочили один раз когда купала, но просушивала всегда, всегда в памперсах чтоб не писала и не мочилось ничего. Ночью спит без повязки и подсыхает все. Днем накладывают повязку так как на улице везде лазает, падает, боюсь заденет. Но под повязки все опять мокнет , принимаю зелёнкой но не на долго. Скажите нужно ли повторное наложение швов? Или какую мазь прикладывать можно?

Возраст: 30

Детский хирург, Врач УЗД
Как сейчас выглядит рана? Как на последнем фото? Можете при дневном свете сфотографировать?
Клиент
Наталия Алексеевна, да как на последнем фото
Клиент
Наталия Алексеевна, гуляем на улице. Могу сделать фото позже. Но вот первая фотография это тоже делала сегодня утром
Детский хирург, Врач УЗД
Да, шов разошёлся. Вам надо обратиться к хирургу, так как нитки нужно удалить, они уже ничего не стягивают, а только мешают. Далее я бы рекомендовала обрабатывать рану хлоргексидином, затем повязка с левомеколем, и ждать когда заживет, однако заживет не быстро и будет рубец. Хирург должен посмотреть и оценить диастаз и возможно лучше все таки наложить опять швы, но это надо смотреть очно,по фото сложно точно судить.
Клиент
Наталия Алексеевна, обратимся сегодня тогда, спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
На первом фото выглядит неплохо и можно сказать, что шить не надо, заживет на перевязках, как я вам выше написала, но фото это фото, лучше смотреть очно и все равно нитки надо убрать.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,здравствуйте!
Да,шовчики разошлись..
Повторно шить не будут( риск инфицирования и нагноения раны),она заживет вторичным натяжением при перевязках.
Нужно убрать нитки,можно попробовать свести немного края раны пластырем типа омнистрип или steri-strip skin ,чтобы минимизировать рубец.
Промывать рану водным раствором хлоргексидина ,накладывать повязку с мазью Левомеколь(выдавить мазь или в рану или на салфетку и приложить к ране и заклеить).
Рана должна быть под повязкой всегда.
Перевязки 1р в день (+если спадет).Не мочить.
Не ждите 22е число,если есть возможность ,то обратитесь в ближайшее возможное время
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. До обратимся сегодня. Скажите пожалуйста а на ночь тоже повязку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,тоже повязка .Один раз в день как перевязались и наложили мазь,она должна лежать до следующего дня (мазь должна «работать» в ране),плюс повязка нужна ,чтоб в такую открытую рану не попадала инфекция и она не травмировалась дополнительно.
Ребенок привит от столбняка по календарю?
Клиент
Надежда Александровна, да прививки есть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда понадобиться еще немного терпения и перевязки для заживления раны)
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Выглядит так, будто одна из лигатур прорезалась через кожу, и края раны несколько разошлись. Критичного ничего нет, швов повторно необходимости тоже нет.
Промывайте рану раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь левомеколь и под повязку. Повязку меняйте дважды в день. Дополнительно, если повязка запачкалась или намокла.
Вскоре дефект покроется корочкой. Тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Под корочкой ранка постепенно окончательно заживёт, поэтому корочку старайтесь не сдирать, не мочить (насколько это будет возможно у ребенка).
А швы можно снять, как и планировали, 22 апреля.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте 😊
К врачу-хирургу нужно обратиться раньше, т.к. нитки необходимо удалить ❌
Зелёнку использовать не надо.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сейчас ещё можно нанести фуцидиновую мазь, на область шва.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Мы обратились, но доктор нитки удалять не стал, по причине того, что ещё немного эта нитка шов держит.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как часто использовать бетадин и фуцидиновую мазь?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, загрузила самое последнее фото свежее, это уже сегодня так. Жёлтое потому что йодопирон. Скажите рекомендации все те же? Нужен ли антибиотик внутрь?
Хирург
Рекомендации те же.
Необходимости в антибиотиках не вижу.
А оставшуюся нитку, я считаю, надо удалить ❌
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина! По фото есть расхождение шва, но повторно накладывать не имеет смысла. Вам необходимо обратиться очно к хирургу, удалить шовный материал. Зелёнку уберите. Саму рану промывайте водным хлоргексидином или мирамистином, накладывайте Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку ( если нет аллергии на йод). Можете промыть рану и сьлилить края пластырем omnistrip, его не снимать несколько дней, обрабатывать поверх.
Здоровья ребенку!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, я загрузила фото новое свежее , самое последнее. Скажите пожалуйста рекомендации будут те же? Жёлтое это повидон йод. Можно ли использовать фуцидин крем? И нужен ли антибиотик?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина. Посмотрела фото. Рекомендации те же, Фуцидин можно. Стоит обратиться к детскому хирургу для удаления нити, так как она может выступать теперь инфицирующим рану агентом.
Антибиотик внутрь применять не нужно.
Здоровья малышке!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое.