Консультация офтальмолога /

Холязион. 3 г.ребенку. почти 2 месяца. — вопрос №2059039

Здравствуйте! У ребенка холязион почти 2 месяца. В последнее время, прорвался с кровью. Вчера были у офтальмолога сказали, срочно хирургия, но на общий наркоз ни хочу ребенка класть. Либо попробовать ещё два дня полечиться. Прописали антибиотики во внутрь, Тобрекс, Левомицетин капли. Что подскажите? Ни хочу ребенка лишний раз подтвергать таким методам... понимаю, угроза жизни если, но наверняка как то ещё можно вылечить все таки...

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Образование сильно воспалённое. С докторами соглашусь. Лучше хирургически убрать. Но можно до понедельника попробовать полечится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Капли Вам назначили верно!
А какие АБ внутрь?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.
Амоксиклав 125 мг по 6 мл 2 раза в день 5 дней. Тетрациклин ещё. И вот если после этого не пройдет, уже госпитализация тогда.
Офтальмолог
Все верно. Тактика верная. Если честно, я думаю, что после добавления антибиотика внутрь должно стать лучше. Наблюдать можно до понедельника, так как оценка состояния идёт на третьи сутки от начала антибиотикотерапии
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Сейчас примочки, компрессы, прогревания и тп делать нельзя.
Лечимся именно как написала выше: капли, мазь, внутрь антибиотик.
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Напишите, пожалуйста, через несколько дней, как состояние ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое лечение было ранее?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, раннее прописывали тоже Тобрекс, тетрациклин, левофлоксацин и на ночь аппликации Димексид.
Офтальмолог
Поняла.
Лечение было недостаточным, поэтому надолго все затянулось.
Ещё можно полечить, оперативное лечение крайняя мера.

Тобрекс вы ранее капали, сейчас не надо его же использовать, левомицетина будет недостаточно.
Рекомендую такое лечение: комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или колбиоцин) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, и её же наружно на само образование 3 раза в день 10 дней.
То антибактериальная терапия.
Далее в зависимости от состояния образования подкорректировать лечение, скорее всего можно будет уже начать рассасывающую терапию.
Пишите
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю вас.
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия. Лечение уже довольно длительное, и за 2 дня даже от максимально возможного лечения полное выздоровление ожидать не придется, я согласна с врачами, стоит задумываться об операции. В ней абсолютно ничего страшного нет, она очень быстрая, буквально 10-15 минут длится, не волнуйтесь. Больше мучений ребетёнку сейчас доставляет халязион.. Лучше полностью убрать и все.
Можно конечно еще покапать комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день и закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 раза в день. Но это просто для вашего успокоения, чтобы вы знали, что все силы медикаментозные исчерпали! Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое.
Офтальмолог
На здоровье) поправляйтесь!
Офтальмолог
здравствуйте греть нельзя, только хуже сделаете. капли я бы сменил на комбинил по 1 кап 4 р/д, за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю.
Офтальмолог
поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте, какие капли капали помимо назначенных? Какие мази использовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, до этого капали флоксал, левофлоксацин, аппликации демиксид и постоянно тетрациклин.
Офтальмолог
Значит сейчас стоит попробовать другое лечение ( которое обычно помогает ), это капли Комбинил капайте сегодня и завтра 6 р в день, с 3 по 14 день 4 р в день, наружно мазь флоксал 2 р в день, на ночь наружно гидрокортизоновую 1.0%, а внутрь за веко гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 3 р в день, то есть максимально рассасывающую терапию. Мази до 3 недель можно.
Если не поможет, то тогда только хирургия.
Все препараты работают местно, в кровоток не всасываются, там мизерное количество вещества содержится.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за надежду :)) дай Бог, вылечим!) если что, конечно уже хирургия как крайняя мера.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас все показания для оперативного лечения. Но вы не волнуйтесь, это не более 15 минут/ на следующий день об этом забудете/ наркоз кратковременный в/в/.А, так получается постоянный хр, очаг инфекции.
Но сейчас надо снять воспаление.;капельки другие капаем/ к Тобрексу уже устойчивость.
1/ капли Комби6ил 4 раза в день/7/ дней
2/мазь Флоксал наружно 2 раза в день и закладывать за нижнее веко, тоже 2 р в день/ 7 / дней
Далее:, смотрим в динамике
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ. Спасибо.
Офтальмолог
Анастасия, пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Добрый день ,есть возможность лечиться амбулаторно ,но под наблюдением врача и приходя на осмотры в динамике
Закапывайте
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. наружно мазь неттависк или офтоципро или колбиоцин 4р\день на шишечку.
Антибиотик внутрь-да.
Когда контрольный осмотр?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Вообще сказали, если до воскресенья не пройдет, то госпитализация.
Офтальмолог
на госпитализацию направление выдали?
Клиент
Ольга Владимировна, в неотложную помощь просто прийти и все. По воскресеньям или четвергам.
Офтальмолог
Отлично, я думаю что чт пт сб и вс можно полечиться до понедельника и в будний оценить оценить ситуацию.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас!