Консультация гинеколог-эндокринолога /

Опасно ли это заключение и как лечить — вопрос №2059096

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 27 лет, не рожала, никаких процедур по гинекологии не делала, никаких болезней серьезных не было.
У меня обильные и болезненные месячные сколько себя помню.
10 прокладок в день в первые 4 дня цикла.
Болит живот и поясница.
В 2022 году мне по узи поставили - Признаки умеренно диффузных изменений миометрия (аденомиоз)
В 2022 - 2023 с перерывами пила кок (мне так прописал врач чтобы остановить распространение эндометриоза). Месячных не было по 2-3 месяца, потом постоянно начинало кровить, и я прекращала пить кок. Пила кок: линдинет 20, джес, силуэт.
Только джес нормально переносила в плане побочек - в остальных случаях - тошнота, болел живот внизу постоянно.
В целом задержек месячных не бывает совсем (кроме случаев когда кок пила)

Вчера сделала МРТ малого таза чтобы понять что происходит.
Результаты прилагаю:
https://imgur.com/a/JNP1zmv
Кратко опишу заключение
МР картина диффузно неоднородной структуры меометрия.Тонкие синехии в области матки, цервикального канала.

Теперь вопросы:
1. Насколько это опасно? И можно ли без хирургического вмешательства вылечить?
2. Я бы хотела навсегда сесть на кок (рожать не планирую), но хочу подобрать идеальные для меня.

Также прошу учесть что у меня есть новообразования в груди (маммолог сказала что пока ничего опасного нет) - но я боюсь что кок повлияет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть эндометриоз и обильные менструации - проявления этого заболевания. Вам надо принимать или визанну, или жанин
Клиент
Илона Альбертовна, месячные остановятся? моя цель - чтобы их не было и болезнь не прогрессировала
Акушер, Гинеколог
При непрерывном режиме жанина и визанны - менструации не будет
Клиент
Илона Альбертовна, еще вопрос - а как быть с новообразованиями в груди? эти коки влияют? как часто проверяться?
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить результат УЗИ молочных желез?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходима начать принимать Жанин, Силуэт,Визанна
Эти препараты на дадут прогрессировать заболеванию
Клиент
Екатерина, я испугалась что нужно срочно вырезать. Если на коках сидеть до климакса - все будет ок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Контроль узи через 6 месяцев
Клиент
Екатерина, нужно ли делать хоть какой то перерыв? или не вреда пить без перерыва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перерыв наоборот ухудшает риски
Тк организм адаптируется и работают на КОКах
При этом нет срыва свертывающей системы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подозрение на синехии по узи - это только подозрение. Синехии 100% можно выявить только во время гистероскопии.
Если Вы сейчас не планируете беременность, то синехии никак на ваше здоровье не повлияют.

Если хотите именно КОК принимать и хорошо переносили Джес, их и можете продолжить пить. Но только специально перерывы делать не надо. Если решили пить, пьете длительно.