Консультация невролога /

Передергивание — вопрос №2059118

Здравствуйте, дочке 5,5 месяцев, зубы нижние прорезаются, заметила что очень часто бывает так передергивается, очень боюсь, не симптомы мы ли бы чего? Делает частенько, когда бодрствует, в основном лёжа на животе замечала, бывает когда на животе спокойно и перевернётся кому-то как от холода, ранее где то около 3 месяцев тоже замечала но когда ещё не переворачивалась на живот, на спине бывало было такое, но редко, но потом вроде как прошло, сейчас снова так но часто. Что это может быть? Очень боюсь, видео есть , https://disk.yandex.ru/i/JupToIHW8xdYxA

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. НСГ выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, а я-то оно нужно? Есть отклонения?
Клиент
Алена Алексеевна, а по видео что можно сказать?
Невролог
По видео виден гиперкинез ( необходимо дифференцировать патологический или это Миоклонии физиологические) запишитесь на узи головного мозга .
Клиент
Алена Алексеевна, а вообще это лечиться, в случае чего?
Невролог
Не переживайте . Все это проходит бесследно . У детей нервная система незрелая , могут быть тремор, подергивания . Выполните диагностику и очно покажите ребёнка детскому неврологу .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, видео не могу посмотреть, не открывается, пришлите мне сюда ещё раз ссылку, возможно вы его удалили
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/lTleNxSG22j8ew
Невролог, Детский невролог
Открылось, это так называемый синдром феджермана, доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, часто встречается у деток, может сохраняться до 2 х лет.
Это не эпилепсия.
Клиент
Татьяна Владимировна, это тоже самое что гиперкинез?
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще кроме эпилепсии такое движение может ещё что то означать, какую либо потологию связаная с данным движением?
Невролог, Детский невролог
Не совсем, но это доброкачественное состояние, которое не опасно для малыша, проходит самостоятельно с возрастом.

Нет, диф диагностику с эпилепсией только проводим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на норму
, но вы понаблюдайте если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что именно может насторожить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ели будет учащаться или например ребенок не будет реагировать в это время.