Консультация стоматолога /

Герпес, кровоточивость десен у малыша — вопрос №2059119

Ребенок 1,5 лет. Не ест больше недели ничего кроме груди, фруктовых пюре в пакетах и чистого бульона от супов. Началось с температуры 38,8, держалась 4 дня. Я увидела у нее белое пятно на нёбе. Врач на вызове сказал что это зубы. Позже появились кровоточивость десен и неприятный запах изо рта. Другой врач сказал что это герпесное. Лечимся ацикловиром по 100 мг 2 раза. Обрабатывают каплями Кандид, мирамистин, ходисал. Белые пятна прошли, но беспокоит что ребенок резко начинает кричать, полный рот крови в этот момент, и естественно гнилостный запах не проходит. Насколько это опасно? Что еще можно предпринять?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
запах- признак присоединения бактериальной инфекции.
зачем кандид( кандид применяется только при кандидозе, если он подтвержден по результатам мазка, это не витаминка- не надо просто так "на всякий случай").
Герпетический или вирусный стоматит однозначно ответить нельзя(ацикловир имеет смысл в первые 5дней, если инфекция дейчтвитеьно вызвана вирусом простого герпеса( контакт с человеком с герпесом был? пузырьки зудящие быстролопающиеся? эрозии на небе скоплениями или одиночные?)
В любом случае- нурофен бэби, свечи вибуркол- снижают температуру( а нурофен еще и немного обезболивает), больше пить отвара ромашки, зубы чистить обязатеьно, аккуратно.
Местно- мирамистин, холисал, дентинейл натура, чередуя, дня через 3 можно хлорофиллипт масляный, аевит, облепиховое масло. При отсутствии положительной динамики на десну можно наносить асепта адгезивный бальзам( против бактериальной инфекции)
Клиент
Светлана, контакта с больным не было. Пузырьков я не наблюдала, но она постоянно тянула руки в рот. Эрозии были небольшим скоплением на нёбе. Сейчас их нет. Как заболела зубы чистить не дает от слова абсолютно, только дотрагиваешься до верхних резцов и сразу много крови …
Стоматолог
налет на зубах поддерживает воспаление, чистить нужно, можно это делать после обработки холисалом( он немного обезболивает).
Ацикловир сейчас уже не нужен, кандид тем более.