Консультация аллерголог-иммунолога /

Малярные работы в период аллергии — вопрос №2059168

Добрый день! Я аллергик (берёза), на прошлой неделе было сильное обострение, приходилось пить две таблетки Эриуса в сутки. Сейчас вроде легче. Сильно реагируют глаза, есть чих и общая слабость.
Сейчас строимся, нужно покрасить дом лаком на водной основе. Можно ли в период обострения поллиноза дышать краской - работать в респираторе, находиться в помещении, которое красят? До начала цветения красила в респираторе, была нормально, но если оставалась в доме (дверей нет, запах разносится под всему дому), то потом было ощущение сдавливания в груди в течение несколько часов.
Вчера после покраски маслом полы сильно чесались глаза, пытаюсь понять, связано ли это с покраской

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, на фоне обострения аллергических реакций не рекомендуется их ещё больше усугублять. Если можите прикрепите фото глаз чтобы посоветовать вам, что можно предпринять по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Вид глаз не меняется, немного краснеют, просто сильный зуд. Какие лучше капли купить?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,можно применять антигистаминные типа Дезал или лордестин по 1 таб *1 раз в день до 1 мес.В глазки лекроин капли по 1 кап *2-3 раза в день до 10 дней.Или визаллергол по 1 кап до 2-х раз в день до 10 дней.Как обстоят дела с носовым дыханием?Если будет отмечаться сухость глаз то можно после противоаллергических капелек через 15 мин добавить увлажняющие капельки с декспантенолом стеллавит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В период поллиноза лучше избежать контакта с химическими веществами, резкими запахами. Дыхательные пути и так испытывают нагрузку аллергенами.
Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что усиление симптомов связано именно с покраской, возможно, просто створ больше пыльцы в воздухе.
Но если есть возможность, поручите покраску кому-то другому.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день!

Покраска может усилить симптомы аллергии, если уже затеяли ее, увеличьте дозировку антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак или Эриус по 1 Таб 2р/д и чаще промывайте нос физ раствором или солевыми растворами.
Проветривать помещение при поллинозе желательно в дождливую безветренную погоду.