Консультация маммолога /

Треснул сосок при ГВ — вопрос №2059195

Здравствуйте!
Неделю назад родила ребёнка. Сначала пробовала кормить с накладками, но ребёнок не берет грудь с ними. При кормлении без них очень сильно растрескался сосок, текла кровь. Прикладывать ребёнка к этой груди перестала, использую только молокоотсос фирмы Avent. Трещина не заживает, только длиннее становится, но крови нет. Мажу постоянно бепантеном и ланолином - не помогает.
Консультант по гв был, как прикладывать показала. Но сказала, что соски крупные, ребёнку неудобно, поэтому какое-то время балет дискомфорт.
Подскажите, пожалуйста, как помочь соску восстановиться скорее?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, гепатит В

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Молокоотсос травмирует соски намного сильнее, чем ребенок при правильном захвате. Возвращайте ребенка на грудь. Соски не крупные, обычные.
На сосок - эмалан дважды в сутки после кормления 10 дней. Далее метилурацил по той же схеме.
Через 20 день - обычный уход с декспантенолом и ланолином
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По фото сосок не сильно травмирован, это хорошо.
Молокоотсос желательно на время лечения трещины убрать. Если нужно сцедить, то руками.

Бепантен и ланолин пока убрать.
Местно 3 раза в день Эмалан крем, до кормления смывать.
Основное лечение 5-7 дней. Далее можно увлажнять бепантеном или метилурацилом.
Клиент
Виктория Сергеевна, не нашла крем. Есть какой-то Эмалан коллагеновый гидро-гель. Это тоже самое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, он.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Трещина у Вас не глубокая и не инфицированная, поэтому хорошо заживёт.
Но от молокоотсоса необходимо откпзаться, он травмирует сосок . Если есть необходимость сцнживаться, то нужно делать это вручную.
Ланолин с бепантеном тоже не помогут.
Сейчас нужно использовать эмалан ( он обладает выраженным заживляющим эффектом) 2 раза в сутки наносите на сосок,7 дней, перед кормлением необходимо смывать. Затем переходите на Метилурацил тоже 7 дней. И после пользуйтесь обычным уходом ( Бепантен например).
Если грудь переполняется, перед кормлением можно чуть-чуть сцедтться, что бы малышу было удобно схватить сосок.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно отменять молокоотсос и возвращать ребёнка на грудь. Местно на сосок после кормления наносить эмалан 3 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Далее метилурацил 2 раза в день в течение 10 дней. По окончанию терапии наносить бепантен.