Консультация маммолога /

УЗИ и маммография — вопрос №2059234

Здравствуйте.Сделала узи в январе,нашли кисты в одной груди.Вчера поехала в другой город и сделала узи повторно,там врач нашел кисту у которой есть кровоток.Направил на МРТ.Сделала,по МРТ нет ничего страшного и посоветовали сделать узи у другого специалиста.Мне 37 лет.Как мне поступить?Может нужно сделать МРТ?Врач,который нашел кисту настаивает на пункции.

Возраст: 37

Хронические болезни: До беременности была аденома гипофиза,высокий пролактин.После беременности,МРТ с контрастом показало,что аденомы нет.Пролактин в норме уже 2 года,контроль каждые пол года.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.Есть ещё снимки маммографии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина
прикрепите все обследования к вопросу
Есть ли какие-то жалобы на молочную железу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила результаты исследований.Я изначально написала не правильно.Мне назначили маммографию,я ее сделала.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по УЗИ есть образование 14 мм - с него должна быть взята пункция на анализ. Чтобы подтвердить доброкачественный характер
Маммография недостаточно информативна в виду высокой плотности молочной железы
Клиент
Виктория Сергеевна, не нужно переделать узи у другого специалиста?Из-за пункции может развиться что-то серьезное?Может сделать МРТ с контрастом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Переделывать не нужно.
Пункция это безопасно. Показаний для МРТ прямых тут нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.Это может быть рак?Очень боюсь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описана доброкачественная картина
Онкологию никак не подозреваем
Клиент
Виктория Сергеевна, врач назначил пить индол форте 100 1 раз в день и локально наносить мастофит крем.Через месяц или два пункцию.Нужно ли мне ждать эти месяцы?Или сделать быстрее.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункцию сейчас.
Индинол фортО лучше по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес после пункции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования более 10 мм необходимо морфологически верифицировать. В данном случае необходимо выполнить пункцию образования с последующим морфологическим исследованием. При подтверждение доброкачественного процесса можно продолжить наблюдать дальше. Показаний к МРТ нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
МРТ не показано! Маммографию тоже выполнять не стоило ввиду низкой информативности
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста,если есть кровоток,то это онко?И не сделаю ли я хуже пункцией?
Онколог, Маммолог
Кровоток еще совершенно не говорит об онкопатологии!
Онколог, Маммолог
Пункцией вы хуже точно не сделаете!!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста нужно ли удалять в дальнейшем фиброаденому?Может ли она перерасти в рак?
Онколог, Маммолог
нет, фиброаденомы удалять не обязательно, в рак они не переходят
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога. При подтверждении кисты для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. МРТ вам не показано.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста,а спираль мирена могла повлиять на мою грудь?И нужно ли удалять фиброаденому?
Маммолог, Хирург, Онколог
Повлиять не могла! Удалять ФА не обязательно, за ней нужен контроль узи.