Консультация психиатра /

Сетралин и грандаксин — вопрос №2059258

Здравствуйте. Принимаю при тревожной астенической депрессии сертралин. Пил 50 мг неделю, теперь пью 75 мг 6 дней. Первую неделю пил с лоразепамом, как прикрытие, и чувствовал себя идеально и с каждым днем все лучше и лучш, потом перестал пить транквилизатор лоразепам и стало хуже, тревога усилилась и усталость появилась, нечеткость в голове.

Теперь принимаю лоразепам в дозу в 2 раза меньше, но нет тех эффектов как в первой недели, тревога есть, усталость и нечеткость в голове тоже. Чувствую себя больше плохо с утра и после 15:00.

Врач назначил грандаксин по 1 таблетке 50 мг утром, хочу начать с завтра его принимать, но немного переживаю если он подойдет при тревоге, усталости, нечеткости в голове.
Вопрос 1: не мало ли 1 таблетка утром? Будет ли она действовать весь день?

Лоразепам тоже пил с утра 1 таблетку, и помогал в первой неделе, как описал выше. Я чувствовал себя так хорошо как ребенок в первую неделю.

Второй вопрос: через сколько ждать эффекта от сертралина, чтобы он подействовал на симптомы, а не транквилизатор? Сколько еще пить грандаксин, если подойдет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, лоразепам вызывает зависимость , привыкание при приеме более 14 дней, плюс толерантность формируется, (снизилась чувствительность);
Ваши жалобы-нормальное состояние в первый месяц лечения, так идет адаптация к антидепрессанту, лоразепам это все сглаживал, вот после отмены и плохо;
Я бы лучше атаракс рекомендовала, он эффективнее;
1) скорее мало , дозировка подбирается индивидуально и принимать лучше 2-3 рада в день, что в работал равномерно, последний прием не позже 17:00, что бы нарушений сна небыло, можно с 25-2 р/д или 25-3 раза в день начать, по необходимости увеличивать по 25 мг в день , максимум до 200 мг в сутки;
2-эффекта от сертралина развивается постепенно к концу первого месяца лечения, но надо идти по схеме, увеличивая и подбирая дозировку. 3- грандаксин, если подойдет, принимать пока на антидепрессанте состояние не нормализуется, это 1-2 мес.
Важно подключить к лечению психотерапию по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Лоразепам вызвает зависимость, если принимать его более 14 дней. Думаю на нём у Вас была лёгкая эйфория.
Грандаксин принимать до 16.00, так как он активизирует. Можно принимать его два раза в день - утром и в обед.
Сертралин полностью должен раскрыться через неделю