Консультация гинеколога /

Задержка развития плода по крови — вопрос №2059352

Добрый день. Мне 32 года, есть 1 ребенок 7 лет, сейчас я беременна срок 14,6 недель. По первому скринингу всё в норме, но сегодня узнала результаты по крови, там написано высокий риск задержки развития плода. Помогите пожалуйста расшифровать что это означает? Всё плохо или нет? Трисомия 21,18,13 в норме или нет? Гинеколог назначила кардиомагнил 150 мг до 36 недель и всё. Я очень переживаю…может нужно сдать ещё какие-то анализы?
Заранее благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а есть заключения? Выложите тх
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Да, увидела, это УЗИ скрининг, он хороший
Это факторы риска, на которые должен обратить внимание врач. У Вас риски по преэклампсии и преждевременным родам и задержке в развитии. Но это не говорит о том, что они сейчас есть. Ваш лечащий врач уже знает на что обратить внимание и какую профилактику провести. Поэтому не переживайте. Уже назначал Вам Кардиомагнил, как раз для профилактики
Клиент
Александра Александровна, я выложила и показатели трисомии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Евгения, у Вас все отлично за исключением одного показателя задержка развития плода 1 из 94, это считается высокий риск, но хто не значит, что даже при отсутствии лечения у Вас бы это произошло, другими словами из 94 человек у 1 может это встретится, но Вам назначена медикаментозная поддержка в виде кардиомагнила, который как раз-таки применяется для предотвращения задержки развития и снижает риски развития преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте!
Вам все верно назначил доктор. Кардиомагнил отлично справляется с профилактикой задержки роста плода, начинайте его прием , этого достаточно.
Риски хромосомных аномалий у Вас низкие. По ухи с плодом все хорошо, развивается правильно!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас все прекрасно по узи, по биохимическому скринингу все риски низкие. Есть повышенный риск задержки роста плода, но это только риск. Кардиомагнил принимайте. Не переживайте, все у вас хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!
Единственное, риски развития преэклампсии пограничные и ЗРП высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

По поводу риска ЗРП.
Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 94 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных будет все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения , по хромосомным аномалиям риски низкие . По узи носик визуализируется, толщина воротниковой зоны в пределах нормы.
Есть высокий риск задержки роста плода до 37 недель . Это означает , что малыш может расти не так хорошо как хотелось бы и срок может отставать . факторам риска относятся социально бытовые, например возраст меньше 17 и более 30 лет, профессиональные вредности, тяжелой физические труд, эмоциональное перенапряжение, вредные привычки в том числе и курение, масса тела мамы менее 50 кг, хронические инфекции, и некоторые заболевания хронические, аномалии матки, привычной невынашивание, токсикоз, гестоз , многоплодие , Наследственные синдромы, аномалии развития плода и многое другое ...
Вам назначил Кардиомагнил , это верное решение.
Также врач будет измерять высоту дна матки , окружность живота с 20 недели и фиксировать у себя гравидограмму в карте .
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка .
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи).
Риск есть , но это не значит что он обязательно разовьется
Клиент
Анна Михайловна, «срок развития плода может отставать», это означает, что малыш не набирает столько сколько должен? Это не говорит о том, что ребёнок может родиться нездоровым?
Акушер, Гинеколог
Евгения , когда появится такая проблема , что по узи ребенок будет отставать на 14 дней и более, тогда и будете переживать . Сейчас срок мал и вы если будете выполнять все рекомендации, принимать Кардиомагнил и другие , то риск с большой вероятностью не разовьётся . Главное , что мы знаем где слабое место и будем тщательно наблюдать в этом направлении.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Генетические риски у Вас отличные! А риск синдрома задержки развития плода - это только риск и не значит, что он обязательно проявится