Консультация гепатолога /

Гепатит С, фибро F3, прогнозы — вопрос №2059418

27 лет.
в 3 года при переливании крови,заразился гепатитом С.
В апреле 2023 при биопсии печении поставили фиброз F2.
В апреле 2024 фиброскан F3. АЛТ151,5+ АСТ 104,0+ Билирубин прямой 7,5+
Назначили подготовку к противовирусной терапии :
Фосфоглив 2т 3 раза в день
Креон 25000 по 1 т 3 раза в день
Эссенциале вв 5дней.
Затем ссофосбувир-велпатасвир 3 мес.
Можно ли восстановить печень при F3.
И как быстро может наступить цирроз?
Правильно ли назначали терапию ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! терапия Ветреная.
Скорее всего фиброскан завышен из-за воспаления в печени (его рекомендуют проходить не ранее 3х месяцев при снижении алт менее 100). Поэтому высока вероятность, что фиброз сейчас 2.
Печень хорошо восстанавливается. Повторите фиброскан через год после окончания лечения, там уже будет истинное значение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если провести лечение фиброз может откатить до F1-2 и дальше жить спокойно.
Лечение верное
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подготовка к ПВТ не требуется.
Спокойно начинайте противовирусную терапию, не теряйте время.
Схема и продолжительность лечения верные.
После лечения вируса печень может восстановиться, она хорошо регенерирует.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Верно, что Вы начали терапию гепатита С. После проведенной ПВТ фиброз печени уменьшиться и нормализуются показатели б/х крови не переживайте. Цирроз в Вашем случае полностью исключен, тк после проведенной терапии будет излечение. Терапия Вам подобрана верно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты для терапии верные, но при фиброзе 3 лучше 6 месяцев, так эффективность повышается намного.
Фиброз на фоне лечения может уменьшиться, поскольку повреждение остановится (гепатит С является причиной фиброза).
Цирроз печени наступит, если не проходить противовирусную терапию. Как быстро это произойдет зависит от вируса. Чем быстрее начать терапию, тем лучше