Консультация хирурга /

Нужно ли удалять полип — вопрос №2059442

Добрый день. Была проведена колоноскопия, по результатам рекомендовано удаление полипа. Хотелось узнать насколько срочно это необходимо делать и нужно ли

Возраст: 72

Хронические болезни: Перенесенный инсульт

Хирург
Здравствуйте!
Удалять образование однозначно необходимо и в ближайшее время.
Во-первых, был эпизод кровотечения из образования - не известно, когда такое повторится вновь, и какой тяжести будет кровотечение.
Во-вторых, внешний вид полипа не исключает его злокачественную природу. Конечно, это субъективно, по мнению доктора-эндоскописта. Но другой информации у Вас нет, биопсия, чтобы подтвердить или опровергнуть это, по техническим причинам не выполнялась.
Для начала, думаю, что не лишним будет показаться с данным заключением колоноскопии к онкологу, а затем с большой вероятностью Вас направят на операцию по эндоскопическому удалению образования. Насколько я понял, образование на узком основании, и технически удалить его при помощи эндоскопа возможность есть. А затем уже по результатам гистологического исследования можно будет планировать дальнейшие действия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Удалять полип обязательно надо.
Вас не просто так направили на ФКС, а в связи с тем что был эпизод кишечного кровотечения и вот чтобы найти источник его Вам и провели ФКС.
Нашли полип с которого и было кровотечение, но биопсию взять не удалось.
А полип у Вас подозрителен на онкологию. Вот поэтому и надо удалять полип и проводить его гистологическое исследование и уже по результату гистологии будет приниматься решение о Вашем дальнейшем лечении.
Если онкологии нет, то раз в год будете проводить ФКС в динамике.
Если же онкология, то это уже онколог подскажет что делать далее - методов лечения много. Главное все это определить на ранних стадиях. И все это лечится без всяких проблем. (но надо делать все вовремя).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Полип обязательно удалять, и сделать это нужно в короткие сроки, так как есть подозрение на малигнизацию и он уже кровоточит. Есть озлокачествление его или нет достоверно покажет гистология полипа. Проводится удаление будет также во время колоноскопии, можно под наркозом, но с госпитализацией, так как за вами необходимо будет понаблюдать, обычно сутки.
По результатам гистологии будете действовать дальше.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Валерий! По данным обследования нельзя исключить злокачественную природу полипа в слепой кишке, биопсию из него взять не получилось, чтобы уточнить этот момент. Стоит обратиться очно к врачу -онкологу для осмотра. Вам необходимо в ближайшее время удалить полип в условиях стационара, дождаться результатов гистологического исследования и по результатам действовать дальше.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Удаление обнаруженного образования необходимо в ближайшее время, чтобы не затягивать процесс.
Более-менее чёткой дифференцировки специалист не даёт.
Необходимо удалить ❌ образование с последующей гистологией.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерий !
Инсульт перенесли когда ?
Клиент
Яков Ашотович, инсульт перенес 25.01.2024
Хирург
Добрый вечер, Валерий!
Конечно, для выбора тактики лечения было бы проще если бы при колоноскопии удалось брать материал для биопсии и установить точный диагноз!
По размерам, по внешнему виду полипа слепой кишки не исключено, что имеется перерождение!
Что делать?
Для выбора тактики лечения важными являются определение 2 - х важных обстоятельств :
1. ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ, ЧТО ИМЕЕТСЯ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ПОЛИПА, ТО ОНО ПРОСТО ПЕРЕРОЖДЕННОЕ В ПРЕДЕЛАХ СЛЕПОЙ КИШКИ ИЛИ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ УЖЕ ДАВНО И ИМЕЮТСЯ МЕТАСТАЗЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ И Я/ ИЛИ В ДРУГИЕ ОТДАЛЁННЫЕ ОРГАНЫ? ИМЕЮТСЯ МЕТАСТАЗЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ И Я/ ИЛИ В ДРУГИЕ ОТДАЛЁННЫЕ ОРГАНЫ?
2. НУЖНО ПРОВЕСТИ КОНСИЛИУМ ( анестезиолог, невролог, кардиолог ) ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, - ПЕРЕНЕСЕТ ЛИ БОЛЬНОЙ ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ ПОЛИПА ЧЕРЕЗ КОЛОНОСКОП НО НЕ ИСКЛЮЧАЯ ПРИ ЭТОМ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ ЧТО - ТО ПОЙТИ НЕ ТАК И МОЖЕТ ПОНАДОБИТСЯ ПЕРЕХОД НА ОТКРЫТУЮ ОПЕРАЦИЮ!
Исходя из этого, нужно сначала поработать по выяснению первого пункта , - ИМЕЮТСЯ МЕТАСТАЗЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ И Я/ ИЛИ В ДРУГИЕ ОТДАЛЁННЫЕ ОРГАНЫ ?
Если они имеются и метастазы такие которые можно удалить во время открытой операции то это одна ситуация! Если же метастазы окажутся отдалёнными, то тогда речи об операции не будет!
Вы только не пугайтесь, этот вариант крайне маловероятен, скорее у Вас полип если и перерождений, то без всяких метастазов! Так - то оно так, но мы не имеем права принять за основу принцип " скорее всего " и пойти на оприэацию! Нужны более точные критерии, потому правильнее будет вВашем случае проводить КТ - с контрастным усилением ОБП и ОГК,( при этом доктора должны определится в том , какой именно инсульт, не является ли это противопоказанием для КТ с контрастом!
Если противопоказаний не окажется и КТ с контрастом проведут, и метастазов никаких не обнаружат, то останется решить вопрос по второму пункту и если консилиум признает , что инсульт был небольшой и скажем, через месяц - два можно будет быть уверенным , что инсульт не станет противопоксзанием для операции, то готовить к операции и оперировать!
Надеюсь, и верю, что вероятнее всего на КТ никаких метастазов не обнаружиьься, и удалить полип удастся колоноскопией, без перехода на открытую операцию с хорошим прогнозом, - выздоровлением!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, было сделано кт, результат загружу.
Хирург
Доброе утро,, Валерий !
Да, изменения обнаруженные на КТ ОБП не критичным и никак не связаны с полипом, если даже предположить, что он перерожденный!
Это значит, что по первому пункту,( отсутствие метастазов в лимфоузлы и отдалённых метастазов)что я Вам писал ранее противопоказаний для операции нет! Остаётся лишь определиться по второму пункту : перенесет ли он операцию сейчас
с учётом перенесённого инсульта (зависит
от того какой он был, геморрагический, ишемической, тяжёлый, не тяжёлый, сейчас какой этап реабилитации и т.д.) ! И если консилиум о котором я писал ранее придет к выводу, что больной перенесет операцию и колоноскопическуую, и если даже степень инвазии полипа ( степень глубины его прорастания в стенку слепой кишки) придется переходить на о эткрытый или лапароскопический вариант с резекцией кишки , то тогда препятствий для проведения операций не окажется!
Остаётся мне добавить, что операция эта не простая ни в колоноскопическои варианте, ни если придется переходить от колоноскопического в лапароскопическую или в открытую, потому я думаю, что Вас оперировать будут конечно же не в районной и не в небольшой городской больнице, а в больнице уровня областного или федерального! Нужно это иметь в виду, и постараться в ту клинику где более квалифицированный персонал и передовое, хорошее оборудование и тогда все будет сделанттправильно, будет выбран оптимальный вариант лечения и будет лучший результат!
Ещё раз здоровья и удачи!
Хирург
Я Вам написал понятно, доступно или остались у Вас вопросы ко мне?