Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2059503

Здравствуйте!
Ребёнок 6 лет. Вчера поставили Варилрикс, к вечеру поднялась высокая температура(до 39, нурофеном сбивается) и диарея. Сегодня утром стул очень водянистый, уже раза 3-4 было.
Может ли быть такая реакция на прививку?
Читала, что с помощью поноса организм избавляется от вируса, поэтому можно ли в этом случае дать что-то вроде смекты?
Регидрон уже даю.
И какую диету соблюдать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия, поллиноз

Педиатр
Добрый день
Вероятнее всего одно совпало с другим. Вакцинация и инкубационный период вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Поэтому сейчас обильное питье из расчета 40 мл/кг
Сорбент полисорб, энтеросгель что-то из этого.
Придерживаться диеты с исключением всего молочного, свежих овощей и фруктов.
Температуру сбиваем парацетамол 15 мг/кг
Нурофен 10 мг/кг.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция. Просто начало совпало с прививкой. Вакцинный вирус не попадает в кишечник, поэтому диарея это не избавление от вируса оспы

Регидрон продолжаем
Так же стоит добавить смекту в возрастной дозе дней на 5
И пробиотик минимум на 2 недели
Если ретину кушает, то креон в возрастной дозе тоже на 14 дней
Педиатр
Добрый день!
Маловероятно, что это реакция на вакцину Варилрикс, хотя в побочных эффектах описываются диарея, но это очень редкое явление.
В основном реакции на живую вакцину развиваются через 5-7 дней и как-то могут симулировать саму инфекцию, в вашем случае ветряную оспу).
Скорее всего совпало с другой инфекцией, симптомы которой обострились на фоне вакцинации.
Какого цвета стул, нет ли примесей в стуле? Нет ли рвоты?

Сейчас необходима Диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы.
В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Данной диеты необходимо придерживаться в период выраженных симптомов заболевания (2-4 дня), с последующим расширением рациона

2. Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо дробное обильное питье.
Лучше использовать растворы солей, сухие порошки для приготовления, которые продаются в аптеках. Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках. Солевые растворы, например «Регидрон», необходимо чередовать с кипяченой водой. Если ребенок капризничает, тогда можно также предложить ребенку некрепкий чай, минеральную воду без газа в разумных количествах (воздержитесь от сульфатной или магниевой, чтобы не усилить жидкий стул).

Обязательно контролируем объем мочи, ребенок не должен сикать в сутки менее 6-7 раз (менее 900 мл)

Предпочтительнее принимать жаропонижающие без подсластителей
Смекту можно по 1 пак * 2-3 раза в день
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо огромное за подробный ответ!
А что если она водичку пьет, но в туалет по маленькому ходила только 2 раза сегодня? Как будто вода со стулом выходит, а не с мочой.
Стул горчичного цвета, очень водянистый с хлопьями, и когда подмываю попу, то чувствуется слизь.
Если даю смекту, то сорбенты не надо?(у нас дома зостерин)
И надо ли энтерол давать еще?
Педиатр
Да, значит больший объем жидкости теряется со стулом. Сколько раз сегодня в течение дня был стул?
Энтерол можно начать по 2 капсулы * 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Смекта также является сорбентом, поэтому дополнительно сорбенты можно не давать.
Какой вес у ребенка?
Клиент
Лилия Анасовна, раз 5-6.
22 кг
Педиатр
По вашему весу для отпаивания, учитывая, что ребенок реже сикает нужно 800-900мл в течение 6 часов (за час примерно 150-160мл выпивать дробно) пока не восстановится водный баланс и не снизится количество жидкого стула.
Потом можете пить в обычном возрастном режиме 1600-11900 мл в сутки.
Не забывайте чередовать обычную воду и регидрон
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое, что сразу считаете объемы - так гораздо легче сориентироваться!)
А какие красные флаги? Нужно ли сдавать анализы?
К вечеру поднялась температура 39,4 и ребенок несколько вял, третий раз дала нурофен за сутки и днем давала 1 раз парацетамол, но благо аппетит есть.
Педиатр
Основные красные флаги: снижение кратности и количества мочи, сильная сонливость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых (могут быть очень сухие губы н-р), запах ацетона.
По анализам на первом этапе будут показательными ОАК и ОАМ, можно н-р также в аптеке приобрести тест полоски на ацетон в моче и по ним ориентироваться насколько сильное обезвоживание.
Температуры будет высокая держатся за счет недостатка жидкости, также может плохо снижаться.
Ориентируйтесь на состояние ребенка, если видите, что ребенок совсем ослаб и не получается отпаивать итп, то лучше вызвать скорую помощь.
Если же в промежутках между подъемами температуры ребенок активен, то продолжайте симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. Вероятнее кишечная инфекция. Совпало так .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, всё правильно, это поствакцинальный синдром - вариант нормы. Смекту - можно. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи и фрукты только отварные, термически обработанные, из рациона убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.