Консультация офтальмолога /

Слезятся глаза — вопрос №2059530

Добрый день. Такая ситуация. Прочнулась ночью от того, что больно открыть глаза. Ощущении песка в глазах, обильное слезотечение, веки воспаленные. С вечера все было нормально . Предполагала, что продуло кондиционером, длительная поездка в машине была. Офтальмолога в поликлинике нет, медсестра принимает, посмотрела, сказала аллергия. Назначила капли дексаметазон, гидрокортизоновый гель, супрастин. Возможно и аллергия, не так давно, порядка 3 недель пользуюсь новым кремом для области вокруг глаз. Прошу вашего совета, что же это? Назначение верное? Фото прикрепляю, но оно не передает всей картины происходящего(

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Вы начали капали уже назначенные препараты?
Не болели накануне? Нос дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, только крем использовала и капли у меня ретинол были, капала
Клиент
Александра Евгеньевна, капли оптинол
Офтальмолог
Я Вас поняла. Я не считаю, что это аллергия.
Капли дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Также рекомендую капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Капли оптинол по 1 капле 4 раза в. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. За три недели аллергия на крем проявилась бы раньше. Больше похоже на аденовирусный конъюнктивит. А симптомов ОРВИ нету? Зуда? Нос дышит?
Клиент
Анастасия Олеговна, симптомов нет, глаза не чешутся, нос нормально дышит, только за счёт слез закладывает
Офтальмолог
Раз нет зуда, это точно не аллергия. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. И облегчить симптомы с помощью Индоколлир 4 раза в день 5 дней. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Промежуток между закапыванием капель какой должен быть?
Офтальмолог
Интервал между препаратами 10-15 минут, очередность любая. Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю вам скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, Анастасия скажите пожалуйста, температура 37,5, горло начинает першить, противовирусные подключать нужно?
Офтальмолог
Да, теперь точно понятно, что это вирусный конъюнктивит. Внутрь желательно противовирусный препарат, Арбидол максимум например. И проконсультироваться у терапевта будет не лишним.
Офтальмолог
Горло обязательно лечите, можно полоскать с раствором ротокана, орошать спреем Мирамистин. Температуру сбивать, если выше 38 поднимется. Внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела приложенное вами фото. Это конъюнктивит вирусной природы. Рекомендую вам следующее лечение: офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, брокиснак по 1 капле 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем вместо этих трех капель капаем флоас моно по 1 капле 4 раза в день и хилокомод по 1 капле 4 раза в день. Еще 10 дней. Сейчас не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежать, на ветру не гулять. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Татьяна, У вас вирусный конъюнктивит
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 6-8 раз в сутки
Через 15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
В течение недели нужно закапывать капли и дать обратную связь.
Офтальмолог
Здравствуйте!) У Вас аденовирусный конъюнктивит. Не аллергия.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазные капли "Комбинил" или "Тобрадекс" 4 р в день 10 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней, пока глаз не станет "белым"

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос, если плохо дышит, промывать аквалором, аквамарисом, можно использовать сосудосуживающие препараты в нос 3 р в день.
Вы заразны сейчас, имейте в виду. Также отмечу, что катаральные симптомы ОРВИ могут проявится в ближайшее время, а могут и нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, температура 37,5, горло начинает першить, противовирусные подключать нужно?
Офтальмолог
Да, особенно если только-только заболели. Мне очень нравится Циклоферон в таблетках, по схеме пропейте, в первый день прям можно 6 таблеток выпить. Обильное теплое /горячее питье. Температуру по состоянию сбивайте. Горло, если болит - чем-то пшыкайте тоже - мирамистин или ангилак....что есть в аптечке
Офтальмолог
на ночь что-то антигистаминное надо - цетрин. зодак, эриус. лоратадин, супрастин...5 дней подряд. и лечение по глазам расписала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо 🙏
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. 7 полных дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно вирусный конъюнктивит с отечностью, дексаметазон и гидрокортизоновую мазь не надо.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день (симптоматически снять отечность и зуд). Лечение 10 дней.

Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 5-7 дней. Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы:/анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина вирусного конъюнктивита. На данный момент рекомендую
1/ промывать 2 р в день глазную щель антисептиком - фурацилином 1 т на стакан воды/ от виска к носу/ ватным диском./7/ дней
2/ через 10 мин капли Окомистин по 2 к в оба глаза 4 раза в день /10/ дней
3/ капли Эксинта 5 р в день/10/ дней
4/ Неванак или диклофенак 3 р в день /3-5 дней
5/ капли Стиллавит 5 раз в день до конца флакона.
Вирусный конъюнктивит лечится длительно до 4х недель
Ограничит зрительную нагрузку, на солнце использовать СЗ очки
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте!) У Вас аденовирусный конъюнктивит. Не аллергия.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазные капли "Комбинил" или "Тобрадекс" 4 р в день 10 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней, пока глаз не станет "белым"

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос, если плохо дышит, промывать аквалором, аквамарисом, можно использовать сосудосуживающие препараты в нос 3 р в день.
Вы заразны сейчас, имейте в виду. Также отмечу, что катаральные симптомы ОРВИ могут проявится в ближайшее время, а могут и нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое
Клиент
Дарья Вячеславовна, Эксинты нет, есть офтальмофнрон, подойдет?
Офтальмолог
Нет, он не помогает. Тогда без него.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, завтра привезут тогда эксинту
Офтальмолог
поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас клиника вирусного конъюнктивита. Процесс длительный как правило самокупируются самостоятельно к 10-14 дню. Облегчить симптомы можно холодными компрессами на веки(снять зуд и отек). Капли Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней. Капли на основе гиалуроновой кислоты (артелак, хилокомод, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-увеличить вязкость слезы и снизить слезотечение.Промежуток между каплями 10-15 минут, капли на основе гиалуроновой кислоты капаются вторым этапом. Если нарушено носовое дыхание-моем нос солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин), при необходимости ксилометазолин 1-2 раза в сутки, много теплого обильного питья. Через 5-7 суток оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение. Процесс заразный-соблюдать гигиену рук и отдельное полотенечко(можно бумажное) на период лечения.