Консультация стоматолога /

Проблемы с новой пломбой — вопрос №2059566

Добрый день! До похода к врачу ничем не беспокоил зуб, но на осмотре врач нашел поверхностный кариес на 6 зубе сверху справа. Первый раз поставил пломбу и очень сильно её спилил ( моя конечно вина, я все просила врача под анестезией стачивать, казалось что мешает) в итоге этот зуб вообще не соприкасался с нижним (пломба получилась заниженной, все давление при жевании шло на соседние 4 и 5), врачу пришлось переделывать свежую пломбу и менять на новую, подточил уже во второй раз. Сделал снимок, чтобы посмотреть зуб внутри (сказал «воспалений нет», нерв далеко от пломбы»). Но мне все равно некомфортно с новой пломбой, как будто зуб стоит не так, и при накусывание на него небольшая боль есть. Стараюсь все равно жевать на другой стороне. Еще такое чувство, что какое-то давление в этой области в челюсти и отдает в ухо правое (как шум и пульсация). Еще заметила, что непроизвольно сжимаю челюсти, может на нервной почве. Столько пломб уже в жизни ставила и только с одним зубом так, какая-то непреходящая цепочка симптомов, которых раньше вообще не было. А пломбу уже поменяли дважды. Подскажите пожалуйста, пломба внешне хорошая или нет? И сколько вообще раз можно менять пломбы на одном и том же зубе? Что это вообще может быть не так с зубом?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЛОР

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но по фото ,всё выглядит вполне достойно ,в плане пломбы. Такие явления, могут возникать при недостаточной коррекции пломбы , если не проводилось на очень тонкой специальной копирке , комплекса движений нижней челюстью, вперед и назад вправо и влево . Есть целый алгоритм движений для определения зон гиперконтакта. Небольшая боль при накусывании может быть ,если пломба стягивает стенки полости ,на фоне не очень корректно выполненной засветки пломбы лампой. Светить надо с каждого края пломбы ,через стенку зуба,тогда пломба не создаёт повышенной нагрузки на ткани зуба и не возникает неприятных ощущений при жевании.Возможно недостаточная изолирующая прокладка поставлена под пломбу ,если кариес был глубокий. Начните с того,что вместе с Вашим доктором еще раз проверьте ,нет ли завышений на пломбе , после этого будет понятнее что происходит.. Жалобы со стороны уха может быть просто совпадение ,а могут возникать на фоне перегрузки височно-нижнечелюстного сустава из-за одностороннего жевания .Пломбу можно менять если при ее постановке ,что-то пошло не так.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
оценить окклюзионные контакты на зубе по фото нельзя.
Судя по описанию у Вас проблемы с ВНЧС, а вот связаны ли они с пломбой завышенной поприкусу или с мышечным гипертонусом в результате длительного нахождения с открытым ртом, сказать без очного осмотра нельзя.
Боль при накусывании может быть связана с дебондингом пломбы( отрыв пломбы от дна полости- боль только при накусывании твердой пищи, в покое и просто при движении, открывании рта никак не беспокоит.
Сейчас- гель димексид и найз/ мелоксикам на область ВНЧС и соседние, Посетите ортпеда, занимающегося заболеваниями ВНЧС- пусть оценит окклюзионные контакты на зубах и на пломбе. При необходимости назначит миорелаксанты и направит на МРТ и КЛКТ ВНЧС.