Консультация гепатолога /

Образование в печени — вопрос №2059608

Здравствуйте. Обнаружено на УЗИ единичное гипоэхогенное однородное образование с четкими контурами 20х15 мм без признаков кровотока. алт, АСТ месяц назад были в норме, ггт сильно завышено 130, но это уже давно , прописала Урсосан. На прошлом УЗИ полгода назад образование не обнаружили. Ставили жировой гепатоз. Подскажите, на что похоже это образование!?

Возраст: 50

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это может быть гемангиома на фоне жирового гепатоза. Чтобы удостовериться в этом рекомендую с\выполнить КТ или МРТ печени с контрастом.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Разве гемангиома имеем четкие ровные контуры? На УЗИ врач сказал,что это НЕ киста. Что лучше делать КТ или МРТ? Все говорят разное. Просто пока дойдешь до КТ, сума можно сойти...
Врач УЗД, Инфекционист
Чаще всего да, это типичный для гемангиомы признак.
В данном случае не принципиально, но по МРТ мягкие ткани видно лучше, чем по КТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения характера образования в печени рекомендую МРТ с контрастным усилением.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Про КТ я знаю, но хотелось бы узнать по УЗИ на что это похоже, я например сталкиваюсь с этим первый раз, а врачи ежедневно
Гастроэнтеролог
Я бы сказала, что больше похоже на кисту...