Консультация гепатолога /

Гепатит С после лечения — вопрос №2059669

Здравствуйте. Прошла лечение гепатита с в 2013 году и сейчас снова был обнаружен при сдаче пцр РНК результат выявлено. Это значит болезнь вернулась?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Тут может быть 2 варианта: либо рецидив (что маловероятно спустя столько времени, Вы ведь сдавали контрольные анализы после лечения?) либо повторное заражение (что более вероятно, так как иммунитет после болезни незащитный).
Сейчас нужно определить генотип вируса, если он отличается от того, что был раньше, то это точно повторное заражение.
Чем лечились в 2013 году?
Клиент
Ольга, добрый день! Я уже и не помню чем лечилась.Помню что таблетки и уколы были. Сегодня ходила на фиброэластометрию эластичность 4,9 F0 ,CAP 216 S0. Плюс к этому у меня камни в желочном. Сказали нужно удалять. И что мне теперь делать? Удалять желочный и потом лечить гепатит или наоборот?
Клиент
Ольга, И ещё я переехала в другой город и как мне быть с генотипом? Повторное лечение как то отличается?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Камни Вас как-то беспокоят? С учётом отсутствия фиброза экстренности в лечении гепатита С нет, можно сначала прооперироваться по необходимости.
Если это рецидив, то лечение отличается. Если повторное заражение, то нет.
Судя по всему, Вас лечили ещё интерферонами, сейчас они почти не применяются, используются только таблетированные препараты.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а мог ли быть анализ ПцР на гепатит С ложноположительным? Перед сдачей пцр за 3 дня мне делали прививку АДС? Может лучше пересдать или нет смысла?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Маловероятно, но ни один тест не точен на 100%, можно пересдать + определить генотип сразу.