Консультация терапевта /

Сводит обе ноги верхняя часть — вопрос №2059673

К кому обратиться,сводит мышцы верхней части ног при ходьбе,невролог свое исключает,к кому обратиться и что делать,

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический бронхит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Сведение мышц ног при ходьбе (так называемые "судороги") могут возникать по разным причинам. Если невролог исключил неврологические заболевания, то стоит рассмотреть другие возможные факторы:

1. Дефицит минералов (магния, кальция, калия) в организме. Для исключения этого нужно сдать анализы крови на электролиты. Коррекция дефицита проводится диетой и препаратами магния, калия.

2. Заболевания сосудов ног (атеросклероз, варикозная болезнь). При этом судороги возникают из-за недостаточного кровоснабжения мышц. Необходим осмотр сосудистого хирурга, УЗДГ сосудов ног.

3. Заболевания опорно-двигательного аппарата - артроз, артрит тазобедренных или коленных суставов, плоскостопие. Судороги в этом случае связаны с неправильным распределением нагрузки на мышцы. Нужна консультация ортопеда, ревматолога.

4. Побочный эффект некоторых лекарств (мочегонных, гормональных, статинов). Проанализируйте препараты, которые вы принимаете, при необходимости обсудите замену с врачом.

5. Нарушение кровообращения и иннервации мышц из-за длительного сидения, ношения тесной обуви. В таком случае может помочь гимнастика, массаж, ношение ортопедических стелек.

Учитывая ваш возраст, наиболее вероятны "сосудистые" и опорно-двигательные причины судорог. Для начала обратитесь к терапевту, он назначит общие анализы крови и мочи, ЭКГ, измерит АД. Затем пройдите осмотр ортопедом и сосудистым хирургом. По результатам может потребоваться дополнительное обследование и лечение у этих специалистов. Не затягивайте с визитом к врачу. Будьте здоровы!