Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика — вопрос №2059822

Можно ли делать операцию по замене хрусталика, если при сдаче анализа мочи превышены показатели - эритроциты (81 при норме 30,7) и лейкоциты (71,3 при норме 39). Что этой ситуации надо делать? Могут ли эти показатели повлиять на качество операции?

Возраст: 67

Офтальмолог
Здравствуйте, Нина. Лейкоциты повышенные могут отражать воспаление в организме, а это в свою очередь риск послеоперационных осложнений, операцию следует перенести и разобраться с терапевтом с причиной таких анализов. Есть ли у вас хронические заболевания почек?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Показатели выше нормы. "Добро" на разрешение при таком анализе даёт терапевт. Терапевт взвесит - острая у Вас патология или же хроническая. Оценит и общий анализ крови и биохимические показатели. Только по 1 анализу нельзя объективно вам ответить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, результаты анализов мочи. Посмотрите, пожалуйста. Чувствую себя нормально. Хронических заболеваний нет. А на что могут повлиять такие анализы, если сделают операцию по замене хрусталика?
Офтальмолог
Просмотрела. Возможно есть какой-то воспалительный процесс или плохо собрали анализ. Лучше пересдать. По общему анализу крови все хорошо?
Скорее всего терапевт даст добро на операцию. Но причину выяснить нужно. Отклонения в анализе приличные.
Офтальмолог
Добрый день. Покажитесь терапевту, нужно исключить системную патологию. Разрешение на операцию дает терапевт посмотрев Ваши анализы. Если он сочтет нужным то попросит пересдать анализы, при этом качественно выполняйте гигиену перед сбором мочи, соблюдая правилу сбора мочи!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела результаты анализа. Так как эритроциты и лейкоциты в моче могут указывать на воспалительный процесс, лучше пройти дообследование. Решение о допуске и дополнительных обследованиях принимает терапевт. Возможно он порекомендукт сдать ещё анализы или пройти УЗИ, а затем по результатам определит что у Вас. Для того, чтобы операция и послеоперационный период прошли благополучно, важно, чтобы все очаги инфекции были пролечены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сделали анализы в один день в двух разных местах. Один анализ, из поликлиники, хороший. Показали его терапевту. он разрешил делать операцию. Второй сделали в платной лаборатории, в другом городе. Результат тот, что вы видели. Что в этой ситуации делать?
Офтальмолог
Возможно разные аппараты по-разному интерпретируют анализ. Если жалоб нет, допуск есть, то после операции можете для своего спокойствия пересдать анализ, чтобы точно знать - норма или что-то не в порядке.
Офтальмолог
Здравствуйте, откажут в операции точно. Пиелонефритом болеете ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У Вас есть заболевания мочевыделительной системы? С таким анализом идти на операцию нельзя, это инфекция в организме, ее надо купировать. Можете попробовать пересдать анализ, если снова буду отклонения от нормы, тогда идете к урологу выявлять причину и лечить воспалительный процесс. В клинике, где собираетесь оперироваться, объясните ситуацию , они перенесут Вам дату.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По ОАМ острый воспалительный процесс.
В оперативном лечении вам откажут.
Посетите терапевта