Консультация сосудистого хирурга /

Сильная Пульсация в животе — вопрос №205983

Здравствуйте. Мне 34 года.Несколько месяцев беспокоит усиленное сердцебиение и сильная пульсация в области эпигастрии и до пупка(будто второе сердце) сопровождающаяся давящей болью и чувством тяжести. Усиливается при ходьбе и при нагрузке. ЭКГ показало тахикардию,терапевт не посчитала нужным направить к кардиологу или гастроэнтеролога,ТК УЗИ и Фгс показали,что органы брюшной полости в норме, но несмотря на это терапевтом был поставлен диагноз панкреатит,были назначены Успокаивающие средства Креон и диета. При данном лечении (2месяца) улучшения не последовало.Ухудшилось общее состояние. Скачет давление и уже сил нет от постоянного сердцебиения в животе . Терапевт склоняется к тому,что был пережит какой-то стресс и назначил валерианку.К какому специалисту можно обратиться, или какое обследование пройти? Беспокоюсь, может что то не так с брюшной аортой?

Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Добрый день. Да, возможно, это аневризма аорты. Необходимо УЗИ аорты и её ветвей.
Клиент
Михаил, сделала УЗИ аорты. Отклонений не было выявлено. Сердцебиение в животе сохраняется. Мог ли врач на УЗИ не распознать аневризму?( Врач УЗИ не узкий специалист по венам, ,смотрит все органы )Есть ли дополнительные методы обследования и какой врач может на него направить?
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
На обследование может направить любой врач. Если врач УЗИ не видит расширения аорты и ее ветвей, то возможно пульсация связана с артериальным давлением. И потом пульсацию ощущают астеничные пациенты чаще всего.
Клиент
Михаил, Ни Кардиолог,ни терапевт не видят необходимости в дополнительных обследованиях,УЗИ делала по своему желанию без направления в платной клинике. пульсацию не только ощущаю,ее заметно визуально, врач УЗИ ее ощущал делая УЗИ (удивился вслух,т.к. его рука с аппаратом подпрыгивала на животе от толчков сердцебиения в животе), но отклонений не заметил. Давление в норме. Пульсация постоянная, более заметна лёжа на спине.беспокоит лишь последние 3 месяца.