Консультация венеролога /

Сифилис положительный результат — вопрос №2059887

Добрый день.болела сифилисом 15 лет назад.лечилась ,на учёте не стояла.Сдавала всега эдс было отрицательно ,на приёме у гинеколога мазки тоже всегда были нормальные.Легла на госпитализации в больницу ,взяли анализы и пришёл положительный результат .Отправили в квд там взяли анализы и прописали лечение .Вопрос ,у меня есть сифилис или эти результаты пролеченого ранее заболевание .Нужно ли мне колоть уколы которые выписали и могла я зарозить мужа?Мне толком ничего не объяснили сказали коли уколы и все.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Нужно разбираться, бывает не просто
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

У Вас специфические положительные как и должны быть.
ИФА igM - отрицательная, говорит об отсутствии острого процесса, но РМП - положительная, хотя низкий титр.
Может быть ложноположительная реакция.
Нужно пересдавать анализы и очно разбираться, ситуация непростая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сифилиса у вас нет-нет выработки иммунноглобулинов М.
Но если в течении 2 лет не стала отрицательной МРП, то назначается дополнительное лечение-в той дозе цефтриаксона, что вам назначили.
Таковы действия венеролога согласно клиническим рекомендациям, по которым мы работаем.
Учитывая, что микрореакция была ранее отрицательная, я бы на месте вашего лечащего врача не торопилась бы назначать лечение, посмотрела бы кровь в динамике.
Но если уже начали лечение, то смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый день.Спасибо за ответ.Муж ещё не сдавал анализы ,скажите он мог заразиться ?
Венеролог, Дерматолог
Нет конечно, вы не больны, значит и муж здоров
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам большое за полный ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Сифилиса сейчас нет
Негативация крови не произошла полностью, поэтому
Врач лечение назначил верно
Мужа заразить не могли