Консультация психотерапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2059982

Здравствуйте, сейчас была крайне неприятная ситуация, я не могу никак успокоиться после неё
Я пришла на рентген в частную клинику
Захожу в кабинет у меня спрашивают: кто вам назначил исследование? Я говорю : я сама , я сама себе врач (просто во многом я действительно разбираюсь и знаю, что мне нужно проходить, а что нет )
Врач начинает надо мной смеяться и говорит , вы кто по специальности, я говорю: фармацевт
Он такой : с насмешкой, а я тогда Елена Малышева
Я говорю : быть врачом это не значит знать всё (я подразумевала ввиду, что врачи бывают бестолковые, а человек допустим со средним образованием может понимать и знать гораздо больше) знаю это по личной ситуации
Затем он мне говорит : у меня был один беспечный знакомый, он тоже так говорил и он сейчас умер
Я говорю : я буду жить долго и счастливо
Он говорит : ну это мы ещё посмотрим
И потом выходит ко мне и говорит: ну вы не подумайте, я не то, что ненавижу фармацевтов, просто у меня действительно был такой знакомый и его раз и не стало
Вот что он имел ввиду ?? Что я умру скоро ???
Я человек впечатлительный, тревожный , такого отношения я никогда не встречала 😭😭😭 мне так обидно такое слышать, что он себе позволяет
Говорит вы хоть 100 жалоб напишите мне все равно
И я вообще хотела встать и уйти , он говорит идите 🤦‍♀️
Может я его не так поняла или он меня ? Можнт он подумал, что я как тот его знакомые не верю врачам и лечусь сама ? Это не так, я наоборот крайне беспокойно отношусь к своему здоровью
Мне теперь страшно ... Вдруг он что-то видит

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте. Ничего он не имел ввиду, и ничего не видит. Просто не умеет общаться. Вам советую поработать с собой, касательно восприятия, мнительности, тревожности 💐
Клиент
Мария, да уж, я в шоке , конечно
Такое неприятно слышать, приходишь деньги платишь и такое отношение 🥺
Психолог
Нужно учиться не воспринимать все близко к сердцу. Люди очень разные есть. Конечно неприятно. Поэтому необходимо так же уметь расставлять личные границы
Клиент
Мария, да, вот я читаю книгу как раз про личные границы , психотерапевт сказала читать
Психолог
Вы большая молодец 💐
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое 🌹
Знаете, у меня ещё такой страх появился, в связи с тем, что в стране происходит, вот я заказываю доставки еды, а вдруг отравят
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Возможно, Вы задели врача и врач захотел повысить свою значимость, чтобы Вы понимали, кто здесь врач, а кто пациент. Возможно, он не принимает самолечение, поэтому так среагировал, сказал Вам о том, что какой-то его знакомы умер. Но к Вам это не имеет никакого отношения, умер его знакомый (если это так), но Вы не его знакомый, у Вас другая ситуация.
Вы можете обратиться вообще к другому врачу и с ним решать вопросы по здоровью.
Клиент
Наталья Андреевна, я в эту клинику больше никогда обращаться не буду, впервые такое отношение, прочитала отзывы о нём и он всегда так себя ведёт.... Обидно , что платишь деньги и получаешь такое отношение
И вообще это мое личное дело по сути , какое обследование проходить и к кому обращаться, его это вообще волновать не должно 🥺
Клиент
Наталья Андреевна, и я никогда не занимаюсь самолечением, ведь даже к нему я пришла сама
Психолог
Да, конечно, не приятно слышать такое от врача, Вы пришли за лечением. И он так ведёт себя не только с Вами, то есть он такой со всеми пациентами.
Вы можете сделать выводы из этой ситуации, смените врача, клинику, где к Вам будет другое отношение. А с этим врачом Вы больше можете никогда не встретиться.
Отвлеките себя, послушайте успокаивающую музыку, сходите прогуляться, смена обстановки помогает отвлечься.
Клиент
Наталья Андреевна, да я вот на работе
Спасибо Вам большое 🤗 🌸
Психолог
Пожалуйста!
Всё будет хорошо!) 🌺
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, знаете, у меня ещё какой-то страх появился, в связи с тем, что в стране происходит, вот я доставки заказываю, а вдруг отрава 🥺😃
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, нет, он почувствовал, что перегнул палку в общении с Вами, что проявил себя с нетактичной стороны по отношению к Вам и в конце хотел смягчить - что такая ситуация и правда была с его знакомым, но, это не к тому, что он желает Вам этого. Он перешел границы, проявил отсутствие профессионализма в отношении с клиентом.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер, спасибо 🌹
Такое отношение встречаю впервые, особенно в частной клинике
Остался осадок небольшой
Я его не хотела никак обидеть, я больше говорила это в шуточной форме ( про сама себе врач )
Я хоть и причастна к медицине, но естественно, что я не врач , и я понимаю в каких моментах я разбираюсь, а в каких нет
И сами записали меня без направления, а потом когда пришла начали задавать такие вопросы... Ещё и так насмехаться
У меня даже случай был , я ходила в поликлинику, и там врач спрашивала у медсестры какой диагноз ей поставить
Отсюда можно сделать вывод, что чтобы разбираться в каких-то вещах , необязательно нужно высшее образование
Я не имею ввиду, что я могу разбираться как врач
Но уж назначить себе анализы или тот же рентген ( а я он был мне необходим) потому что у меня боли в грудном отделе я могу и сама
Потому что ходить к врачу, а потом на рентген и опять к врачу это переплата денег , уж лучше сразу придти с обследованиями ☺
Психолог
Анастасия, Вы всё сделали верно, к сожалению, не все врачи (не все люди, которые работают с людьми в сфере помогающих профессий или там где они оказывают им помощь) обладают элементарно воспитанием, чувством такта, этичности, эмпатии и т.д. К тому же есть и выгорание, когда человек истощается от частных контактов. И тогда после общения с ними остается такой осадок. С Вами всё в порядке, это с тем человеком не всё благополучно, он так говорит не только с Вами а в целом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое 🌸❤
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Поддерживаю мнение коллег, что этот человек вёл себя с вами некорректно. Возможно это его такая особенность личностной характеристики, а возможно и минутный отклик на какие-то внутренние проблемы. Во всяком случае у вас всё нормально и постарайтесь побыстрее забыть об этом человеке.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Анастасия! Не обращайте внимание на слова этого не культурного доктора, ни какой уважающий себя врач не станет разговаривать в такой манере со своими пациентами