Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №2060002

Добрый день
Делал 8го Февраля КТ брюшной полости , длительный кашель сейчас - хотел сделать кт грудкой клетки - это еще около 7мзв .

Вопрос , такая огромная доза при кт брюшной полости с контрастом ? Это как вообще такое возможно .
73 мзв ,,,
Что думаете про кт легких .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, если есть показания для КТ лёгких, то пройдите это обследование. Онкологию у вас это обследование, как и предыдущие, не спровоцирует.
Клиент
Андрей Валерьевич,
Крайний вопрос можно , и закрываю вопрос .
Что за доза такая дикая 73 ? Или не смертельно ?)
Спасибо
Рентгенолог
В среднем при таких исследованиях дозы от 40 до 60-70 мЗв бывают, в зависимости от настроек аппарата. Доза, конечно же, не смертельная, тем более обследование по показаниям было я думаю.