Консультация хирурга /

Шишка на запясть — вопрос №2060264

Здравствуйте у мужа такая выпуклость появилась, так сама по себе не болит, на ощуп как будто сухожилие ( не кость) ну если давить на нее то больно. Уже неделе 2, подскажите что это такое и что с этим делать, прилагаю фото и левой и правой руки ( выпуклость справа на правой руке) надо ли с этим что то делать или уже так и жить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Визуально это гигрома- киста синовиальной оболочки сухожилий. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ данного образования. Образование доброкачественное, не озлокачествляется; лечение оперативное, удаляет врач-травматолог. Без операции возможен только болевой синдром из-за давления гигромы на окружающие ткани. При болях сейчас можно пользоваться нпвс- гелями : диклофенак, кетопрофен и др.
Здоровья мужу!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, хорошо поняла спасибо за ответ, значит если ни как не беспокоит, то можно с ней и ничего не делать. А от чего она появилась ? И к какому врачу записываться? Хирургу или травматологу ?
Хирург
Да, верно, можно наблюдать при отсутствии жалоб. В идеале обращаться к травматологу, при его отсутствии - к хирургу. Причин много : травмы, физические нагрузки, воспаление суставов и др.
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте а подскажите еще незнаю к какому это врачу, еще у него наверное синдром лучезапястного сустава, мизинец немеет и в запястье когда сгибаешь больно. Пьет аксамон нейромультивит , онемение стало меньше но не уходит , уже больше двух месяцев так. На прием к травматологу записались, но с этим не знаю поможет или нет, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте! С данными жалобами к неврологу.
Клиент
Малика Максутовна, а подскажите вот на эту гигрому может как то повлиять физиотерапия, такой лазер есть оптодан , да он в основном в стоматологии применяется , но он улучшает кровообращение снимает отек, может и гигрому уменьшит, не знаете ?
Хирург
К сожалению, лазер не будет эффективен в отношении гигромы.
Хирург
Здравствуйте!
Судя по локализации, внешнему виду, можно предложить у Вашего мужа образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение при условии ограничения нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте а подскажите еще незнаю к какому это врачу, еще у него наверное синдром лучезапястного сустава, мизинец немеет и в запястье когда сгибаешь больно. Пьет аксамон нейромультивит , онемение стало меньше но не уходит , уже больше двух месяцев так. На прием к травматологу записались, но с этим не знаю поможет или нет, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте. Травматолога посетите,так как описываемая проблема смежная у травматолога и невролога. Если травматолог Вам помочь не сможет, даст направление к неврологу.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вашего мужа гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у хирурга.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте а подскажите еще незнаю к какому это врачу, еще у него наверное синдром лучезапястного сустава, мизинец немеет и в запястье когда сгибаешь больно. Пьет аксамон нейромультивит , онемение стало меньше но не уходит , уже больше двух месяцев так. На прием к травматологу записались, но с этим не знаю поможет или нет, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Оксана, в этом случае обязательно посетите ещё и невролога, он занимается данной патологией
Хирург
Здравствуйте. Это гигрома- синовиальная киста области сустава, не опасна, обрадуется вследствии нагрузок на сустав, в каком месте оболочка сустава истончается и образуется вот такое выпячивание ,которое содержит суставную жидкость. Самостоятельно не проходит, но может иногда уменьшаться из-за того , что жидкость немного оттекает обратно в сустав. Поэтому избавиться от нее можно только оперативным путем - иссечение гигромы, операцию обычно проводят травматологи-ортопеды, так как это суставно-связочный аппарат. Иногда и общие хирурги также занимаются этими операциями, поэтому запишитесь очно к травматологу-ортопеду и Вас сориентируют.
При болях можно использовать НПВС гели местно.
Здоровья Вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте а подскажите еще незнаю к какому это врачу, еще у него наверное синдром лучезапястного сустава, мизинец немеет и в запястье когда сгибаешь больно. Пьет аксамон нейромультивит , онемение стало меньше но не уходит , уже больше двух месяцев так. На прием к травматологу записались, но с этим не знаю поможет или нет, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте. Травматолога-ортопед осмотрит , нужно озвучить и эти жалобы , если по ортопедической части в этом плане все нормально, значит к неврологу нужно записаться.
Здоровья!
Хирург
Оксана, здравствуйте 😊
У Вашего мужа гигрома.
Это доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и после обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте а подскажите еще незнаю к какому это врачу, еще у него наверное синдром лучезапястного сустава, мизинец немеет и в запястье когда сгибаешь больно. Пьет аксамон нейромультивит , онемение стало меньше но не уходит , уже больше двух месяцев так. На прием к травматологу записались, но с этим не знаю поможет или нет, спасибо за ответ.
Хирург
Тут к врачу-неврологу можно обратиться 😊