Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий. Нужна ли гистероскопия? — вопрос №2060268

Мне 43 года. Наблюдаюсь у репродуктолога по поводу вторичного бесплодия. Собираюсь на ЭКО с донорскими яйцеклетками. Тонкий эндометрий. На 10 день цикла эндометрий 5,5 мм, на 18 день цикла - 8 мм. Есть миома 14 мм. Полипов нет. Месячные идут нормально, цикл 26-29 дней, по 5 дней.
Подскажите, насколько действительно необходима мне эта процедура, очень боюсь, что травмируют эндометрий, и он совсем перестанет расти. Есть ли другие, менее травмирующие способы исследования эндометрия?

Возраст: 43

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, перед эко рекомендуют делать гистероскопию, чтобы оценить полость матки, если будут выявлены спайки, то их удалят, ну и в общем осмотрят эндометрий. При процедуре происходит незначительное травмирование эндометрия, что приводит к увеличению слизистого слоя матки, что важно, если его толщина недостаточна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гистероскопия это осмотр полости матки при помощи камеры.
Только выскабливание полости матки может повлиять на зачатие.
Но выскабливание без показаний не делают.
Могут взять Аспират из полости матки, это ничем не опасно.
На зачатие и вынашивание не влияет