Консультация психолога /

Мучают пережитые унижения — вопрос №2060323

Здравствуйте, всем заранее спасибо. Год назад работал на работе, где коллектив постоянно высмеивал меня. Я отшучивался, но позже это больше уже стало похоже на гнобление меня. Когда такая ситуация случалась, где меня оскарбляли, я впадал в ступор, боялся что-то сказать, так как боялся начать заикаться и выглядеть ещё глупее, поэтому в основном просто молчал. Причем физически я был сильнее всех, не понимаю почему боюсь ответить. Потом у меня произошёл психоз, я пролежал в психушке, мне поставили шизофрению. С работы я ушёл, но даже спустя практически год, эта ситуация меня мучает. Мучает, что я был неким лохом, который не мог за себя постоять. Мысли эти постоянно лезут мне в голову. Прошу дать совет как избавиться от этих мыслей, и как не допустить таких ситуаций в будущем. Мне 21 год. Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Шизофрения

Психолог
Александр,Добрый день.Скажите,а как проявлялись на вас эти коллективные высмеиввания? С чем они были связаны,что именно вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, ошибки на работе, как был одет, мои мысли насчёт чего либо
Психолог
Александр,вам просто не повезло с коллективом! Так бывает.По идее никого не должно волновать как вы одеты! Просто вас окружали по всей видимости глупые люди.На это вообще не нужно обращать внимания! Вы молоды,очень много всяких интересных мест работы,нужно найти,то ,что вам нравиться.Работу которая приносит вам удовольствие.Нужно постараться не обращать внимание на таких людей.Нам всю жизнь будут попадаться правильные люди и неправильные.Если на всех обращать внимания,то мы пропустим свою жизнь! Обычно если люди нормальные и с ними все хорошо,то они протянут руку помощи,а не будут так себя вести.Значит они в сто раз хуже вас!Скажите вы ходите на терапию к психиатру?
Клиент
Мария Валентиновна, нет, на терапию не хожу, пью таблетки от шизофрении
Психолог
Вам нужно обязательно посещать психотерапевта,который как раз проработает с вами все ваши проблемы! Или обратитесь например на нашем сайте онлайн к психотерапевту.Лучше конечно посещать очно,вам будет легче разобраться в себе и своих мыслях.Проработать травмы.
Клиент
Мария Валентиновна, сейчас возможности нет, но как она появиться, обязательно стану посещать, спасибо за совет
Психолог
Не откладывайте! вам самому будет легче после бесед со специалистом!
Психолог
Александр, доброго дня!
Хочу поддержать вас.

Шизофрения - очень сложное заболевание, с тяжёлым ее течением в остром периоде - психозе. Человек теряет критичность мышления, начинает говорить очень вычурно, его поведение меняется, мысли становятся порой спутанными, внимание рассеивается, могут появляться галлюцинации и т.д.
В этот момент человек выглядит необычно и окружающие люди могут думать, что перед ними некий чудак. Ведь грамотных людей, внимательных, посвященных в вопросы психиатрии мало, вряд ли кто то мог подумать, что вы потихоньку скатываетесь в психоз. Отсюда все эти дурацкие шутки над вами. От их невежества.
А вы в этот момент были очень уязвимым, вы в силу течения болезни и не могли дать отпор, ваше мышление вам было не помощником в таком деле. Вы просто не понимали, как дать отпор, поэтому и молчали . Сейчас, когда вы трезво мыслите, вы вспоминаете эти гадости, конечно, вам обидно и неприятно. Но это не ваша вина, так работает мозг в психозе, вы были его заложником
Замечательно, что вы лечились, сняли остроту, принимаете нейролептики - не прерывайте лечение, пожалуйста, дабы не было рецидива. Вы молодец, что не замыкаетесь, хотите проговорить, что вас тревожит, разобраться в себе. Это означает, что вы на пути к стойкой ремиссии.
Будете здраво мыслить- будете давать отпор ( а может и не будет таких ситуаций, где этот отпор понадобится)

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам)
Психолог
Добрый вечер, Александр!
У Вас была уже шизофрения в тот момент, когда Вам казалось, что Вас высмеивали? Возможно, так влияло заболевание, ведь при шизофрении теряется критика, человек уходит в свои мысли и т.д., а люди, в Вашем случае коллеги не знали, что с Вами, как вести себя с Вами и т.д.
Сейчас Вы боитесь, что над Вами также будут смеяться. Но, кто будет над Вами смеяться или что-то говорить? Вы проходите лечение и с Вами всё в порядке. На работе Вы будете выполнять свою работу, как и все. Никто не знает из новых коллег о том ситуации, то есть всё с "чистого листа". Есть ли у Вас работа с психотерапевтом или с психологом сейчас? Говорили ли Вы им о Вашем состоянии?
Сейчас Вас никто не обидит, потому что Вы лечитесь и можете ответить что-то в ответ, но не будете замыкаться в себе, как могло бы быть без лечения. И не факт, что Вам вообще кто-то скажет что-либо, все люди взрослые. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобным. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Александр! Что бы более качественно проработать вашу ситуацию рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу, который поможет вам и научит техникам контроля ваших мыслей
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
Ваши переживания по поводу перенесённых унижений по всей видимости связаны с низкой самооценкой. Такое происходит, когда человек ставит других людей выше себя и они начинают пользоваться этим моментом. Есть хорошая литература на эту тему, для начали вы можете изучить книгу автора Роберт Энтони "Главные секреты абсолютной уверенности в себе", в которой имеются много хороших советов как поднять свою самооценку, чтобы не допускать унижений в свой адрес.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно поговорить с лечащим врачом, рассказать о своих симптомах, какую медикаментозную терапию вы принимали? Возможно нужна коррекция.