Консультация сосудистого хирурга /

Невус или гемангиома? — вопрос №2060370

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в месяц врач говорил, что это невус, но на данный момент начала сомневаться.
В первые дни после рождения было бело пятнышко со временем стала краснеть, а сейчас выглядят как капилляры. В размерах увеличилась или нет сложно сказать, т.к. ребенок растет и пятно увеличивается, но однозначно стала ярче.
Что это может быть? И что нажно делать?
На данный момент ребенку 4 месяцев.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
На настоящий момент показано динамическое наблюдение до 1 года ребенка.
Если это гемангиома (чем скорее всего является образование), то к 1 году она чаще всего претерпевает обратное развитие сама, без лечения. Если образование увеличится и будет приносить жалобы, тогда можно будет после года рассмотреть вопрос об эмболизации сосудов, питающих образование.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально в большей степени похоже на гемангиому. Данное образование стоит наблюдать, достаточно часто они становятся менее заметными или исчезают. При росте или появлении контактной кровоточивости рекомендуется рассмотреть варианты лечения. Консультацию можно получить, например, на сервисе гемангиома.рф.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фото больше похоже на гемангиому, критичного ничего не вижу, тактика обычно наблюдательная, чаще всего они самостоятельно проходят в течение 1-3 лет, но если будет увеличиваться, или не будет положительной динамики, тогда нужно очно показаться детскому сосудистому хирургу.