Консультация терапевта /

Третий триместр. ОРВИ — вопрос №2060379

Добрый вечер,
31 неделя. Третий день "чешется" горло. Иногда насморк. Сегодня 37.6 первый раз поднялась после похода к гинекологу (видимо,перегрузилась физически).
Полоскаю горло Мирамистином, Лизобакт рассасываю, физраствором ингалируюсь. Как понимаю, больше мне ничего все равно нельзя?
После какого градуса сбивать, если поднимется ещё и чем можно?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Терапевт
Мария, добрый вечер

По лечению:
- Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается, не переживайте за полоскания горла.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг, разрешен беременным.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А можно ангидаком полоскать? Он меня обычно за 2 дня на ноги ставил
Терапевт
Полоскайте. Официально не противопоказан беременным. Полоскать и выплевывать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное!