Консультация флеболога /

Выступающие вены на ступнях ног - нужно ли лечение и какое — вопрос №2060512

Здравствуйте. Мне 38 лет. На ступнях обеих ног выступают вены, в принципе уже давно. Но по-моему, процесс перебирается на голень, поскольку на границе начали проявляться выступы, как будто утолщенные участки. Наиболее сильно проступают вены после длительной ходьбы на каблуках. Фото ног (в разных ракурсах) после ходьбы по улице прилагаю. Правда, ходьба в кроссовках была. Читала в интернете разную информацию про варикозное расширение вен. Чувство усталости иногда после длительных нагрузок бывает. Судороги в стопах при ходьбе босыми ногами по холодному полу иногда возникают. Отеков не было. Есть геморрой внутренний 2-й степени без обострения. Есть ещё, на фото видно, сосудистые звёздочки- давно, лет 13. У ближайших родственников варикоза не было. Не курю, спиртных напитков не употребляю. Походив недавно на каблуках и заметив ещё больше выпирающие вены, забеспокоилась. Правда, после отдыха вены проступать стали меньше. Хотела начать прием детролекса в дозировке 1000 мг в сутки да гели-венотоники подключить, но начитавшись опять-таки в интернете отзывов о детролексе, поняла, что можно добиться противоположного эффекта-ещё более сильного выступания вен. Наверное, надо сделать УЗДС вен нижних конечностей, вот только в нашем городе нет флебологов, надо выбрать время и в Санкт-Петербург съездить. Фото ног (в разных ракурсах) после ходьбы по улице прилагаю. Уточните, пожалуйста, что предварительно можно сказать о состоянии моих вен, насколько ситуация серьезна, поможет ли прием Детралекса и гели-венотоник с ней справиться или же уже нужно хирургическое вмешательство. Понимаю, что это более понятно станет только после УЗДС, но всё-таки, какова предварительная картина. И если нужно хирургическое вмешательство, то поможет ли в моем случае склеротерапия или же только лазерная коагуляция. Традиционные хирургические методы в силу их особенностей и длительной реабилитации не хотелось бы рассматривать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический геморрой 2 степени

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
На стопах нормальные вены. На коже сосудистые звёздочки - они не опасны, можно делать склеротерапию или чрескожную лазерную коагуляцию.
Детралекс или аналоги не лечат варикоз и не профилактируют его прогрессирование. Их имеет смысл принимать только при наличии тяжести в ногах или отёках и только в том случае, если будет положительный эффект.
Остальное можно сказать только после уздс вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю Вас за уделённое внимание и время для ответа. Подскажите, пожалуйста, а почему всё-таки некоторые участки вен проступают сильно, есть же даже некоторые утолщенные участки. И ещё: в чём тогда для меня будет заключаться профилактика варикоза. Гели-венотоники, как и Детралекс, не играют никакой роли в деле профилактики, верно?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это нормальная анатомия вен, на периферии они испытывают значительные нагрузки.
Медикаментозной профилактики не существует. Общие меры заключаются в контроле массы тела, адекватной физической активности - минимизация статических нагрузок (сидение и стояние), подъема тяжестей, и увеличение циклических (ходьба, бег, плавание)
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и представленные фотографии могу с большой долей вероятности исключить у вас варикозную болезнь нижних конечностей. На фото имеются только сосудистые звездочки, на ваше здоровье они не оказывают пагубного действия, только эстетика. Поэтому если они вам не нравятся - то их легко убрать путем проведения склеротерапии. Далее, вам не обязательно ехать именно к флебологу, можете у врача УЗИ пройти дуплекс вен нижних конечностей, если по его результатам будет норма, то и консультация флеболога будет бессмысленная.
На счет детралекса, пока у вас нет клиники хронической венозной недостаточности принимать их не стоит - результат будет околонулевой.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю Вас за уделённое внимание и время для ответа. Подскажите, пожалуйста, а почему всё-таки некоторые участки вен проступают сильно, есть же даже некоторые утолщенные участки. И ещё: в чём тогда для меня будет заключаться профилактика варикоза. Гели-венотоники, как и Детралекс, не играют никакой роли в деле профилактики, верно?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
В некоторых местах вены находятся ближе к поверхности кожи, и второй момент, в некоторых местах здоровые вены испытывают большую нагрузку ( то есть в ней циркулирует больший обьем крови), что так же визуально будет определяться в виде увеличение вены. По поводу профилактики единственные эффективные мероприятия, это ваш образ жизни: чем больше ходите, меньше сидите и стоите, тем меньше риски появления варикозной болезни.