Консультация гематолога /

Много КТ-исследований 23-24 гг — вопрос №2060634

Здравствуйте! За прошедший и этот год набрал лучевую нагрузку высокую! За 2023 год было 3 КТ лёгких по 4 мЗв каждая (итого 12 мзв - по времени январь 23,февраль 23 и ноябрь 23).
КТ ангиография головного мозга с контрастом в ноябре 2023 года 11,5 мзв. (5055 dlp).
Рентген лёгких за 2023 год 3 раза (итого 0,5 мзв)
И в этом году сделали в марте КТ брюшной полости и органов грудной клетки с контрастом 25 мзв. (1915 dlp).
Итого получилось за 14 месяцев порядка 49-50 мзв. Самое главное, что всё впорядке (получается зря назначали).
Подскажите насколько это опасно в дальнейшем! Риск образования онкологии, нарушения кроветворения!

Хронология КТ:
Январь 23 - 4 мЗв - пневмония
Февраль 23 - 4 мЗв - контр.пневмонии
Октябрь 23 - флэшка -0,1 мЗв
Ноябрь 23 - КТ головы с контрастом 11,5 мЗв
Ноябрь 23 - Рентген лёгких - 0,2 мЗв (пневмония)
Ноябрь 23 - КТ лёгких - 4 мЗв к сожалению сам себе назначил для контроля пневмонии, плохо было)
Декабрь 23 - рентген лёгких - 0.2 мЗв
Март 24 - КТ органов брюшной и грудной полости с контрастом - 25 мЗв.

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если нет показаний, то нужно ограничиваться дозой облучения в 50 мЗв, допустимо 150 в год. Но также превышение 150 мЗв в год не ведёт к каким-то серьезным последствиям со стороны организма.
Поэтому за лучевую нагрузку не переживайте, тем более Вы не получили высокие дозы облучения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! Переживаю именно за отсроченные последствия из-за полученных доз!
Онколог, Маммолог
От таких доз последствий не бывает, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, какие тогда анализы для самоконтроля сдавать или исследования делать? (возможно с целью самоуспокоения)
Онколог, Маммолог
Достаточно продолжить ежегодно диспансеризацию
1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ПСА.
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет после 45 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Лучевая нагрузка допустимая, однако все обследования должны быть выполнены строго по показаниям. Все назначения должны быть обоснованы.

В качестве онкоскрининга :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Подскажите, а то что за 4,5 месяца сразу 3 КТ на 40 мЗв? Риски отложенные от таких доз
Онколог, Терапевт
40 мзв ,полученные ранее ,вреда организму не принесут. Но не стоит продолжать проведения обследований в такой же кратности на регулярной основе в течение всей жизни.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За год допустимо 50мЗв. Иногда при острой необходимости в обследованиях до 150мЗв. Превышать в течение года не рекомендуется
Не переживайте ничего критичного не произойдет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности нет никакой. Цитотоксического воздействия эти дозы не имеют. Продолжайте следить за здоровьем, ежегодно проходите базовые обследования( биохимия, общий анализ крови, остальное по ситуации и жалобам ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день! Сейчас немного снижены лейкоциты 4,46 (при норме 4,5 - 11,0), нейтрофилы понижены 47,3% (при норме 48%-78%), лимфоциты 41,5% (при норме 19%-37%). Абсолютные значения по лимфоцитам и нейтрофилам в норме.
Гематолог, Терапевт
Международная норма лейкоцитов от 4 тыс, все хорошо с анализом,кроветворение работает физиологично
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, никаких последствий выполненные вами исследования на организм не окажут, это низкие дозы радиации, они безопасны для организма
Клиент
Мария Игоревна, так за год почти 50 мЗв, а за последним 5 месяцев аж 40 мЗв(
Гематолог
Ничего страшного