Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны и фоликулометрия — вопрос №2060643

Здравствуйте, уважаемые доктора.
В феврале делала общее узи по направлению гениколога, на узи сказали все более менее для 37 лет, особых противопоказаний к беременности нет. Но порекомендовали проследить цикл за эндометрием.
Два цикла прошло без наступления беременности. Вот завтра жду новый цикл, но хочу в этом цикле полностью пройти все необходимые анализы по гормонам, которые отслеживать необходимо при планировании и фоликулометрию- и контроль за эндометрием. ( вообще есть подозрения что с этим что-то может быть не так, из-за того что за последние пару лет обильность меструации сократилось прилично по объему).
Прошу вас написать в какой ДЦ Какие гормоны сдавать в течении цикла и в какие дни делаются узи на наличие овуляции и рост эндометрия. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Была Кандида, пролечена.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Наталья!
Обильномюсть уменьшилась, а сам цикл не укоротился? Длительность цикла какая у Вас обычно?

Планировать только начали?
Сдать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Планировать решили начать в августе, начала с обследования, нашли кандиду , пролечили несколькими курсами в феврале отрицательные уже были , муж так же все прошел и сдал. И получается два цикла как планируем уже. Я понимаю что это мало, но переживаю из-за гормонов и эндометрия.
Клиент
Анна Владимировна, длительность 28 стабильно 5 дней. Но кроме первого дня хватает дальше ежедневок.
Так же года два все меньше и меньше. Я думала может я воды мало пью и жидкости не хватает , или еще читала что
у вегетарианок так бывает и могут вообще перестать идти...я как раз года три не ем мясо, начиталась думала из-за этого меньше выделений, но сейчас как планировать начали меня это забеспокоило, что что-то не так может быть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Нужно сдать на 2-4 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Пока этого достаточно. Цикл в принципе с возрастом может укорачиваться, но нужно оценить овариальный резерв с учетом планирования беременности. Планируете сколько уже?
Клиент
Лидия Владимировна, после пролеченной кандиды 2 месяца. Цикл 28 дней по 5 стабильно всё, изменилось количество выделений. Их мало, хватает ежедневок можно сказать. Все 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно сдать гормоны, посмотреть. По длительности менструация тоже может меняться с возрастом
Клиент
Лидия Владимировна, то есть все эти гормоны можно разом сдать в начале цикла, а потом в середине и во второй фазе ничего не надо по ним?
А в какие дни дц правильно будет делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно все сдать в начале цикла. УЗИ можно на 7-9 день цикла, оценить эндометрий и наличие доминантного фолликула. И потом повторить на 12-14 день и еще через 3-4 дня что бы отследить рост фолликула, овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин.
2. Чтобы отследить овуляцию, начинайте выполнять фолликулометрию с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
3. Через 7 дней после овуляции выполните УЗИ ОМТ для оценки толщины эндометрия. Он должен быть не менее 8 мм.
4. Если будет менее 8 мм в 2-3х циклах подряд дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
5. Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за столь развернутый ответ.
Клиент
Елена Борисовна, а прогестерон, когда сдают, его же может не хватать на вторую фазу. Я добавлю еще, раньше меня грудь во второй фазе никогда особо не беспокоила. Год назад начала сильно набухать после Овуляции, и даже спать больно на животе бывало, когда это было сильнее, когда меньше. Но сейчас после курсов лечения кандиды, ио есть несколько циклов заметила, что грудь вообще никак не проявляет себя в ПМС..не знаю это норма или тоже должно насторожить...
Акушер, Гинеколог
Анализ крови на уровень прогестерона сдается за 7 дней до наступления предполагаемой менструации. Прогестерона не может быть много или мало, результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле, все, что меньше - что не было.
Недостаточность лютеиновой фазы - это когда 2я фаза цикла менее 12ти дней.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В принципе, это нормально. Сильных болей в норме быть и не должно.
Напротив, когда грудь сильно болит, может говорить о цикле без овуляции.