Консультация лора /

Ком в горле, слизь, постоянно хочется откашляться. — вопрос №2060681

Здравствуйте. Уже продолжительное время ощущаю ком в горле где-то на уровне кадыка. При повороте головы он как будто усиливается. Когда говорю, то голос как будто бы зажатый, как будто детский. Также ощущение слизи в горле, всё время хочется её откашлять. Вроде получается, но мокрота не откашливается. Я обращалась за узи мягких тканей шеи, там не нашли никаких патологий. К сожалению нет доступа к результату. Но прилагаю результат мрт шоп и кт шеи, а также заключение лора. Мне делали ларингоскопию длинной железной трубкой с камерой на конце. Сказали, что внутри ничего нет и надо к гастроэнтерологу и прихотерапевту. Выпиваю редко, иногда могу покурить, может пару раз в неделю. Но я ужасно боюсь рака. Скажите пожалуйста, это рак?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как долго сохраняются симптомы? Проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, с год точно. Периодически хожу ко врачам, но ничего не находят. Щитовидка в норме и гормоны и узи
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила узи щитовидки
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно нужно пройти ФГДС, с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Так как возможно это из-за гастроэзофагального рефлюкса. Также необходима консультация невролога для исключения остеохондроза шейного и грудного отдела, выявления Вегето сосудистой Дистонии. Головных болей не бывает? Работа стрессовая, сидячая?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, всд поставили ещё в школе. Работа сидячая, не сильно стоессовая, но вредность есть. Психиатр говорит, что тревожное расстройство. Я пью антидепрессанты, но не могу понять помогают они или нет, так как не так давно начала их пить. Голова иногда болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно еще раз посетить доктора невролога, посмотреть нет ли спазмов сосудов в шее, что может давать симптоматику кома в горле.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фгдс я проходила в позапрошлом году. Там написали хронический гастрит и недостаточность кардии. Ещё хеликобактер, но я пила от этого два антибиотика, омез и что-то ещё.
Это может быть рак? Я хотела сделать мрт с контрастом, но мне сказали, что такое тодкош по показаниям
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже провели обследования, которые могли бы показать патологию . В вашем случае переживать не о чем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Иногда действительно как будто стекает по задней стенке что-то, по утрам могу видеть это. Бывает изжога иногда и отрыжка часто. Фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах - основных причин постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, Е я сдавала по осени. Прикрепила результат. То есть скорее всего это не рак?
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс я делала в 2022 году. Тогда сказали, что хронический гастрит, недостаточность кардии и хеликобактер. От хеликобактера я пила два антибиотика, омез и ещё что-то. Я думала о том, что это может быть лтр, но терапевт сказала, что он толкьо в положении лёжа бывает
Детский ЛОР, ЛОР
У вас очень вероятно лфр исходя из ваших симптомов

Эгдс вам желательно повторить и вплотную заняться лечением желудка

Никаких признаков онкопроцесса по приложенным вами данным нет
Клиент
Анна Юрьевна, а нужно сделать ещё какие-то обследования, чтобы точно исключить рак? Я хотела сделать мрт с контрастом, но мне не назначают, а без назначения не берутся делать контраст
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла на самом деле, необходимый минимум обследований лор-органов вы уже выполнили и поводов для беспокойства нет в вас
Клиент
Анна Юрьевна, похрипывающий голос тоже не симптом рака?
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптом постназального затека или заброса кислоты на голосовые складки наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, и на ларингоскопии не видно, что на связки забрасывается кислота?
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингоскопия в норме у вас, но это не исключает воздействие рефлюкса на складки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
ФГДС выполняли чтобы исключить ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт пазух и мазок не назначади. Эгдс делала в позапрошлом году. Сказали хронический гастрит, недостаточность кардии и хеликобактер. От хеликобактера пила два антибиотика, омез и ещё что-то.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне достаточности кардии могут быть такие симптомы
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Дополнительно выполните КТ пазух носа - чтобы исключить воспаление со стороны пазух
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму чтобы исключить аллергический компонент
Клиент
Маргарита Александровна, просто глотка вроде как вижисвя часть, а ком стоит напротив кадыка
Детский ЛОР, ЛОР
Ком стоит в гортани
Общее воспаление развивается в гортаноглотке
Клиент
Маргарита Александровна, а рефлюкс и недостаточность кардии - это разные вещи?
Детский ЛОР, ЛОР
Надостаточность кардии это причина развития рефлекса
Кардия - это мышца, которая разделяет пищевод и желудок, если она не состоятельна - это будет приводить к развитию рефлюкс-заброса
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по приложенным обследованиям ничего критичного нет
Рака у вас нет
Ком в горле может быть на фоне рефлюксной болезни желудка

Желательно выполнить ФГДС с последующей консультацией врача гастрэнтеролога

Начните прием омепразол 20 мг по 1 таб 1 раз в день 14 дней

Так же • диета с исключением острой и грубой пищи;
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, нужно ли провести ещё какие-то обследования, чтобы исключить рак? Я хотела сделать мрт с контрастом, но без направления контраст не дают, а врачи говорят, что показаний нет
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Нет , это уже не требуется , достаточно и тех исследований которые вы прошли
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Самые частые причины образования кома в горле - это ГЭРБ и тревожное расстройство.
Поэтому можно порекомендовать обратиться к гастроэнтерологу для обследования и исключения ГЭРБ. Так как ком в горле может быть внепищеводным проявлением данного заболевания.
Обратиться к психотерапевту. Чаще всего ком в горле является проявлением тревоги на физическом уровне.

В качестве скрининга могу предложить пройти тесты, сообщите пожалуйста о результате:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html

Тест не заменяет консультацию и осмотр профильного специалиста, но в качестве скрининга пригоден.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тревога у меня повышена, я хожу к психотерапевту и пью венлафаксин. По мимо кома меня беспокоит слизь в горле из-за неё часто голос как будто хрипит и хочется откашляться
ЛОР, Детский ЛОР
У вас может быть сочетание повышенной тревожности и ГЭРБ.
К гастроэнтерологу вы обращались?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да. В позапрошлом году по поводу отрыжки. Сделали фгдс, сказали хронический гастрит и недостаточность кардии и хеликобактер ещё. Пила антибиотики от неё
ЛОР, Детский ЛОР
ларингофарингеальный рефлюкс может быть причиной частой проблемы с горлом и голосом. Поэтому если сейчас ничего не получаете, стоит обратиться к гастроэнтерологу для повторного обследования и возможного лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а при таком рефлюксе не видно ничего на ларингоскопии? Просто она нормальная, а лор сказала, что горло воспалено
ЛОР, Детский ЛОР
косвенные признаки наличия ларингофарингеального рефлюкса при проведении ларингоскопии - это покраснение и отечность (пастозность) слизистой задних отделов гортани (в области черпаловидных хрящей, межчерпаловидном пространстве, может быть пахидермия в межчерпаловидной области).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть скорее всего это не рак?
ЛОР, Детский ЛОР
Ком в горле - частая жалоба, и причины данного состояния в основном безобидны, сразу думать о плохом не нужно.
Если вы были осмотрены врачами, провели кое-какие обследования и ничего плохого не выявили, то можно выдохнуть и заниматься возможными причинами, которые указала ранее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тех обследования, что я отправила достаточно?
ЛОР, Детский ЛОР
Для того, чтобы исключить онко как причину кома в горле?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, для того, чтобы исключить онко
ЛОР, Детский ЛОР
Да, у вас исчерпывающий перечень исследований.