Консультация инфекциониста /

Укус клеща, инфицированного боорелииозоом — вопрос №2060796

В субботу укусил клещ, воскресенье его вытащили, во вторник отвезли на анализ в лабораторию ,подтвердился у клеща боррелиоз . Сегодня четверг купила Доксициклин 100 мг по какой схеме принимать ?Кровь на анализ не сдавала .Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Если присасывание клеща было кратковременным, клещ был ненапившимся, то профилактика Вам не показана, риски боррелиоза очень низкие, почти наверняка Вы примете антибиотик зря. Да и время для профилактики (72 часа) уже упущено.
Сейчас требуется только наблюдение за местом присасывания и общим состоянием с течение 30 дней, если появится эритема, то обратиться к врачу и пролечиться. Боррелиоз в острой фазе прекрасно лечится.