Консультация эндокринолога /

Какие препараты стоит принимать дальше? — вопрос №2060830

Здравствуйте.У меня спкя.Был резкий набор веса ,оказался повышен инсулин.Результаты 3месяца назад: на тощак Инсулин 16.
Глюкоза 5.8после нагрузки инсулин 74 глюкоза 6.2 гликированный 5
Принимала глюкофаж 1500
Вит д 5000…Дикироген 3р в день йодомарин
диета и ходьба.Скинула 9кг .сейчас как месяц вес стоит .
Рост 170 вес сейчас 88 ,диету держу строго .
Сейчас сдала анализы:
Инсулин на тощак 21
Глюкоза 4.8
Гликированный 4.9
С пектид 2.63
Ттг 3.83
Т4и т3 св.в норме
После еды глюкоза 5.4
Инсулин 31
Хочу еще похудеть но не получается.Какие сейчас препараты принимать чтобы нормализовать инсулин и похудеть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 30.4 кг/м2-ожирение 1ст.

При СПКЯ назначается Метформин если нет овуляции и планируется беременность.

Вам можно применять медикаментозную терапию снижения веса. В стране 3 препарата : Лираглутид(Саксенда/Энлигрия),Орлистат,Сибутрамин(имеет противопоказания: приём антидепрессантов,противосудорожных,противотревожных,нейролептиков; гипертония;тахикардия;тревожно-депрессивное расстройство).

Пройдите биоимпедансометрию желательнона аппарате Медасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Важен комплексный подход.

Ферритин держите не менее 45

Инсулин придёт в норму со снижением веса
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышается в следствии прибавки веса. Первое что нужно сделать , это исключить дефициты.
Гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин так же в пределах нормы, говорит о том,что нарушений углеводного обмена нет.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, если Вы уже принимаете витамин за 3 дня до сдачи анализа отмените прем , чтобы посмотреть что накопилось.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который задерживает жидкость в организме.
По весам отслеживать вес смысла большого нет, почему. Жир по плотности очень маленький, меньше чем вода, поэтому лучше измерить объем талии и отслеживать по сантиметрам.
Препараты для снижения веса нужны для чего, чтобы построить модельку питания, вес не главное снизить, а главное удержать. Моделька питания должна быть без перекусов, 3-4 основных приема пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, это гормон, который способен запасаться и запасать. Орех, кусочек яблока, стакан сладкого сока

Эндокринолог
Все это способствует дополнительной выработке инсулина.
Из препаратов для этого лучше рассмотреть Редуксин - это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и снижает аппетит.
Энлигрия или Саксенда препараты периферического действия, которые снижают всасывание пищи в кишечнике, тем самым длительно держит чувство насыщения
Клиент
Марина Сергеевна, а можно заменить чем нибудь энлигрию .Имееться панкреатит
Эндокринолог
Можно попробовать тогда Редуксин. Энлигрия и Саксенда это препараты одной группы, поэтому если есть панкреатит ,то применять нежелательно
Клиент
Марина Сергеевна, голденлайн и редуксин одно и тоже или лучше именно редуксин ?Можно его купить без рецепта?
Эндокринолог
Нет, это рецептурные препараты одинаковые, только отзывы среди пациентов по действию препарата лучше в сторону Редуксина
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы молодец.
Глюкофаж и витамин Д продолжить
Можно добавить энлигрию 0.6 ежедневно.
Через неделю 1.2
Ещё через неделю 1.8
И так до 3.0
С шагом 0.6
Клиент
Елена Борисовна, а можно заменить энлигрию на что-то другое?.У меня гастрит и панкреатит.
Терапевт, Эндокринолог
Все препараты этой линейки с осторожностью при панкреатите..
Семавик например,0.25 раз в неделю
Клиент
Елена Борисовна, можно заменить инъекционные препараты на таблетки. ?
Клиент
Елена Борисовна, семавик назначают при сд 2 типа .Если его колоть глюкофаж не принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Принимать глюкофаж продолжать
Он не переснизит.
Таблетки только редуксин и орлистат
Клиент
Елена Борисовна, данные препараты можно купить без рецепта?
Терапевт, Эндокринолог
Орлистат без рецепта
Редуксин где просят,где нет