Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2060855

Подскажите,была на консультации у невролога,сказали обращаться к сосудистому хирургу.
Опасно ли данное состояние? Мне 26лет. Появились головокружение,тошнота при поворотах головы,головные боли редкие,но бывают. Больге всего дискоморт в области от шеи и вверх к макушке. Узи сосудов шеи и головы делала,все хорошо.
В чем причина и как лечить? Не опасно ли это?

Возраст: 26

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Имеет смысл найти невролога, который займётся Вами. С учётом отсутствия значимых изменений, что с Ваших слов подтверждено УЗИ, хирургическое лечение не показано. Все остальным занимается невролог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Принятый ответ
Невролог
Дискомфорт в шее появляется после работы ? Или с утра ? Напряжение в мышцах есть ? Подъемы тяжести или длительные статические нагрузки ?
Невролог
На мрт нет изменений , которые могли бы приводить к Вашим жалобам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны врожденные особенности , клинически они никак не проявляются, лечения не требуют
Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Так же
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется заместительная гидроцефалия - это врождённые изменения на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Снижение скорости венозного оттока- вероятно всего связано с шейным остеохондрозом. Я бы рекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Если проходили просто УЗИ сосудов ,то нужно ещё пройти с функциональными пробами, чтобы понимать снижается ли кровоток при поворотах.
На данный момент можно принимать Детралекс 1000 мг в день -месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По узи нарушен венозный отток, необходимо начать принимать таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Выполнить узи с поворотными пробами, МРТ шейного отдела позвоночника и рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.