Консультация невролога /

Прошу дать комментарии по мрт — вопрос №809451

Сделала МРТ головы, шеи, ангиографию. Частные головные боли, были панические атаки с головокружением после ковид. К неврологу только в конце месяца, дайте пожалуйста свои комментарии. Смущает сужение кровотока и проблемы в шее. Как лечить, боюсь инсультов( у отца был)

Невролог
Такие жалобы характерны при периферических заболеваниях нервной системы, а так же за счет вероятно остеохондроза позвоночника. При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом. Рекомендую носить мягкий воротник Шанца по 1-2 часа в день - 2 недели. Воротник Шанца хорошо себя зарекомендовал в комплексной терапии лечения нестабильности шейных позвонков. Конструкция воротника Шанца позволяет не исключая полностью подвижность, но при этом создать некоторую устойчивость и некоторое ограничения подвижности, которого вполне достаточно, что и делает эта шина. Она позволяет не атрофироваться мышечному корсету, а продолжать работать с мышцами при том, что снимает основную нагрузку забирая на себя ее и дополняя мышечный корсет. По лечению (возможно скорректировать Вашу схему после очной консультации невролога)-
табл Аркоксия Эторикоксиб (Etoricoxib) - 90 мг - по 1 таб в сутки утро - 7 дней
табл Мидокалм 50 мг - 2 раза сутки (утро, вечер) - 10 дней
-Витамины группы "В" лучше в уколах 1 амп внутримышечно Мильгамма (Milgamma) - 1 раз сутки -10 дней
С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович
Клиент
Вадим, спасибо. Уточните пожалуйста, обеднение кровотока как критично? Это от шеи, я так понимаю
Невролог
Картина по мрт не критическая. есть остеохондроз и выпячивания дисков - протрузии не большие, грыж нет, это уже хорошо. Ваши жалобы соответствуют картине МРТ.МРТ обследование – при описании единичные очаговые изменения могут быть врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Невролог
Лечение я для Вас написал постом выше
Принятый ответ
Клиент
Вадим, благодарю вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга,у вас все хорошо!
МРТ шейного отдела позвоночника-определяется небольшая протрузия 2 мм и признаки нарушения статической функции шейного отдела позвоночника(не стоит резко сгибать и запрокидывать голову назад).
И по данным МРА выявляется снижение кровотока (ничего критичного тоже нет)
Про инсульт забывайте.
Из рекомендаций:
1.Воротник Шанца по 2-3 часа ежедневно
2.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
3.Грандаксин по 50 мг по 1 таб 3 раза в день-6 недель
4.Массаж ШВЗ по щадящей методике
5.Плавание
Клиент
Ирина, спасибо, скажите пожалуйста, при головных болях что принимать лучше? Мне помогает пенталгин , но желудок от него побаливает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне приема вазобрала у вас отпадет необходимость принимать обезболивающие препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По обследованиям Узи по позвоночной артерии 50 процентов стеноза если кровоток будет не сохранен то консультация сосудистого хирурга через 6 мес контроль Узи Контролировать холестерин,статинотерапия по показаниям , липидограмму коагулограмму ,и вести дневник давления ,по головному мозгу кровоток сохранный
По шейному отдела остеохондроз осложнённой протрузиями критических изменений нет Теперь давайте по жалобам
Опишите подробнее головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ?
Клиент
Нонна, головная боль в разное время суток, иногда от напряжения, стресса, иногда на пустом месте. Начинаются с болей в шее с правой стороны и идёт вверх, чаще давящая. . Иногда прострел в макушку, не сильный , но не приятный. Были скачки давления до 150/100, после стресса, но вообще без головной боли, только руки, ноги холодные и мокрые. сама я гипотоник 100/70- моя норма.
Клиент
Нонна, что могло повлиять на проходимость па?
Невролог
Т сермион 10-3 р в день 3 месяца Исключить продукты содержанием жиров средиземноморская диета Консультация сосудистого хирурга Повлиять сбои холестерина ,атеросклероз
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга всё в порядке, есть небольшое расширение ликворных наружных пространств, это не патология, анатомия. Клиники не дает. Пл сосудам мозга ничего критичного не вижу.
По шейному отелу есть признаки остеохондроза, протрузия, не критичная картина, умеренная. Я не вижу причин для Ваших состояний по заключениям. скорее связь с тревогой и перенесенным ковидом ( постковидный синдром). Пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо все проверила, кроме уздг. Обязательно сделаю!