Консультация дерматолога /

Высыпания на коже головы — вопрос №2060953

Здравствуйте! Появились где то дней 5 назад высыпания на голове справа затылочной части, был прыщик белый, я его вроде выдавил (может грязь попала или из за чего может дальше высыпать)? Не страшно ли это? Никакой инфекции не мог занести? Лимфоузел справа затылочный подпух как раз рядом вот эти высыпания, мог лимфоузел воспалится из за этих высыпаний? Ничего страшного нет в этом? Прикрепил фото. Правда не особо видно. И еще одно фото с другой стороны прыщик (кружком обвел). При дотрагивании прыщики побаливают.
Мазал кремом Effalcar вчера на ночь, вроде воспаление немного сходит. Температура 36.6

Ничего страшного из вышеописанного нет?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления остиофолликулита, воспаления фолликул .
Увеличение регионального лимфоузла связано с этим.
Не давить, поменьше мочить.
Спирт.раствор с левомицетином и раствор клиндамакс , чередовать по 1-2 р в день каждый, прижигающими движениями.
Наволочку менять первые 3 дня лечения
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Наталья за отклик. А на кануне, не мыл голову два дня, на работе был двое суток, а у меня склонность к жирности, с этим наверное тоже связано. А не могу никакой инфекции занести? А то я уже накрутил, что инфекция и т.д. Давить ничего не буду конечно?
Венеролог, Дерматолог
Ничего страшного нет.
Сегодня помойте голову и начните обработку.
Часто бывает при высокой активности сальных желез-жирный волос.
Активизировались свои, нормальные обитатели микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да Вы прям сто процентов наверное правы, именно так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей !
По фото проявления фолликулита -воспаление в области волосяных фолликулов
Возникать может на фоне снижения иммунитета , повышенной влажности , потоотделения
-Наружно сейчас протирать высыпания раствором Зеркалин утром и вечером ватным диском до месяца
-Для мытья головы 1-2 раза в неделю можно использовать шампунь Дегтярный
-По обследованию -с утра натощак витамин Д,железо и ферритин, цинк, в12
-Если есть проблемы с ЖКТ консультация гастроэнтеролога
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-наволочку менять ежедневно
-Бани , сауны исключить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алексей, здравствуйте!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при потении, нарушении работы ЖКТ.
Рекомендации:
Диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое)
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить (2 дня),в дальнейшем используйте шампунь Циновит - 2 месяца.