Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2060975

Расшифруйте пожалуйста анализы. Какие рекомендации можете дать и в целом что скажете по анализам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила, анализы мужа, забыла указать
Терапевт
Здравствуйте! общий анализ крови в норме острого воспаления нет.
- выявлен дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца, далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме, летом можно сделать перерыв, чаще бывать на солнышке.
- на показатель железа не стоит ориентироваться, рекомендую проверить ферритин ( депо железа) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- выявлены нарушения со стороны печени и жёлчного пузыря рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.
- есть нарушение в гормональном статусе необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю, анализы мужа, забыла указать
Терапевт
Тогда уролог андролог
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечат не цифры в анализах.
Жалобы, повод к обследованию?
Клиент
Александр, анализы мужа, жалоб никаких нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Повод к анализам?
Терапевт
Регина, здравствуйте

У вашего мужа Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
На ферритин не сдавал?

АСТ и общий билирубин повышены. Непонятно, за счет прямой ли фракции. Мужу нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи, жировой гепатоз.

Регина, есть изменения по половым гормонам, пусть муж проконсультируется с урологами