Консультация психолога /

Патологическая ложь — вопрос №2060979

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Девушка,21 год,рассказывает всем,что встречается с парнем,описывает все в мельчайших подробностях,а на деле парня такого не существует,может он и существует,но его никто не видел и ее с парнем(любым)тоже.Она живет этим 2 года, на вопросы когда познакомишь и т.д.придумывает очередную нелепую ложь. Потом придумала беременность от другого человека,с которым недавно начала встречаться. На самом деле, с этим человеком она провела ночь, была задержка,но когда он предложил поехать в жк сдать анализы, узи и т.д. она сказала,что беременности нет. Встречаться они перестали, но она говорит,что готовятся жить вместе,что беременна и как будущий отец рад. Одной Близкой подруге говорит,что беременна от первого(несуществующего),другой-что от второго. Рассказывает в ярких красках их будущую совместную жизнь,настоящее,путаясь в сроках,в отцах ребенка, рассказывает как ездят на узи,как отец обнимает живот,но на деле ничего этого нет. Когда подруги заметили что-то неладное-забили тревогу и поделились со мной-я тётя этой девчонки. Помогите разобраться,что происходит. Это моя племянница,я стала замечать и раньше патологическое вранье,но сейчас это грань

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.Так бывает,когда человек проживает выдуманную жизнь.Жизнь в которой она счастлива,любима.В придуманном мире проще и комфортнее жить.Конечно ей всего этого хочется.Так безопаснее что ли.Ей просто этого не хватает в реальности. Нужен хороший психолог,для того,чтобы она начала воплощать правильно все в своей жизни) Много есть методик.Дневник достижений например.Где она пишет свои мечты и что она делает для этого.Много всего.Просто нужно еще и увидеть,как далеко зашли фантазии? Это тоже должен проследить клинический психолог.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. К сожалению, фантазии пугающие. Ее жизнь сейчас-это 80% лжи. Скажите, почему она, например,мне говорит одно, моему мужу другое, моей маме(бабушка ее) третье, если знает,что живем в одной семье,мы это можем обсудить и тогда ее ложь станет очевидной? Как получается,что она не понимает этого? Врала,так уже бы всем одинаково.
Клиент
Мария Валентиновна, и как ей сказать,что мы знаем,что это ложь? Что нет этих выдуманных отношений,беременности и т.д ? Если напрямую сказать,она же может замкнуться в себе? Как быть? И как донести,что ей нужен психолог, как минимум?
Психолог
Ну так прямо говорить конечно не стоит) Правильно вы говорите,что реакция может быть разной.С кем у нее самые доверительные отношения? С кем она лучше всех общается?
Клиент
Мария Валентиновна, трудно сказать. Вот эти две подруги,которые между собой мать и дочь, и которым она больше всего и врет и всем делится, они тревогу-то и забили. Мне она рассказывает поверхностно
Психолог
Ну как то нужно этим подругам с ней поговорить,не прям в лоб,а например сказать мы идем пошли с нами.А просто предупредить психолога к которому пойдут и он уже будет знать как с ней работать.Нужен конечно клинический психолог.Это психолог с медицинским образованием.Именно он определяет ту самую грань!
Психолог
Здравствуйте!
Как думаете, девочка врёт осознанно, то есть специально или она этого не осознаёт? Замечали ли ещё какие-либо странности кроме лжи? И сколько ей лет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Думаю,осознанно, она живет этой ложью и пытается всех убедить, что это так. 21 год
Психолог
Хотелось бы отделить норму от патологии, но это сможет сделать только психиатр
В 18-19 лет часто дебютируют бредовые расстройства, поэтому задала вопрос про осознанность
Если всё же девочка в рамках нормы, то я бы здесь поизучала, какую потребность она закрывает ложью? Что ей даёт её выдуманный мир? Ей там спокойно и безопасно? Или боится каких-то неудобных вопросов, поэтому не говорит правду?
Можно обратиться к психологу, но терапия сработает только если девочка хочет менять своё состояние
Клиент
Юлия Михайловна, она этого не может хотеть,потому что живет в этой лжи,живет как в другой реальности,и показывает ее остальным, и эта другая ее реальность не одна, их много,каждая для опреденного человека. В одной реальности-она едет с мнимым возлюбленным на природу,в другой в это же время она с другим делает узи, а на самом деле находится на работе.
Психолог
Без психиатра конечно тут с диагнозом не разобраться
Можно посмотреть симптомы бредового расстройства и дальше уже определиться, нужно ли убеждать девочку обратиться к психиатру
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Валерия! Если у вашей племянницы такое уже давно, и если она сама верит в свои фантазии рекомендую обратиться на очную консультацию к психиатру, что бы специалист мог точно оценить её состояние, определил диагноз и при необходимости назначил лечение
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ! Как ее подвести к тому, что нужно обратиться к специалисту? Если напрямую сказать,что она врет и это не норма,может замкнуться или вообще перестанет контактировать.
Психолог, Сексолог
Всë зависит как она сама оценивает своë состояние, поговорите с ней, поинтересуйтесь почему она так делает, может у неё есть какие иные проблемы которые она пытается таким способом прикрыть
Психолог
Валерия, добрый день.

Соглашусь с коллегами: необходима консультация психиатра, потому как симптоматика нездоровая. Патологическая ложь, погружение в мир фантазий вплоть до трансляции их людям, без отчёта, что люди могут знать правду, являются признаками различных расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за Ваш ответ! Как ее подвести к тому, что нужно обратиться к специалисту? Если сказать напрямую,что она все выдумывает и это не норма, реакция будет точно не располагающая для разговора о походе к врачу
Психолог
Валерия, ну почему же. Как раз таки и важно прямо разговаривать в данной ситуации без уловок и манипуляций. Но вы не говорите сходу, что тебе мол нужен психиатр.

Спросите, зачем она придумывает то, чего нет? Для чего все эти выдумки, если этого нет на самом деле? Приходило ли ей в голову, что все знают, что она выдумщица?
Вы с ней разговаривайте как со здоровой, пока же еще ничего неизвестно. Послушайте для начала, как она отреагирует на разоблачение. Если поймете, что аргументация бредовая или не может дать вообще объяснения своим фантазиям, будете делать выводы и для начала сами проконсультируетесь с психиатром, насколько это опасно и как быть.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое! Попробую, лишь бы хуже не получилось
Психолог
Валерия, от того, что молчите и смотрите на ее чудачества, воз все равно никуда не сдвинется. А что хуже может случиться?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Валерия! Это не ложь. Это желание того, чего нет, выдуманная жизнь, мечты. Но ей надо объяснить, что мечты просто так реальностью не станут. Предложите следить за достижениями реальной жизни, а то так в мечтах жизнь пройдёт. И необходима консультация психотерапевта очно для исключения физиологических причин.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, возможно она выдает желаемое за действительное, также возможны и отклонения, но для этого ей нужно лично обратиться.
Психолог
Здравствуйте, Вы - тетя, близкий человек и хорошо, что у неё есть тот, кто беспокоиться за неё. Это может быть - как то, что девушка придумала себе всё это, для того, чтобы создавать для других какую-то красивую картинку своей жизни; либо, сама она верит в то, что говорит и живет этими фантазиями; либо, это выработанный механизм защиты от этой реальности. НО,в любом случае - это говорит о том, что она не справляется с реальностью и что ей нужна помощь, но, неизвестно, присутствует ли у неё критика к своему состоянию (т.е. осознает ли она разницу между реальностью и своими фантазиями). Поговорите с ней, но мягко, спокойно, скажите, что Вы рядом, что переживаете за неё, что видите, что что-то с ней происходит, что Вы готовы помочь. После действовать по обстоятельствам - если она идёт на контакт, доверяется, тогда выслушивайте и предложите обратиться к психологу, если не идёт на контакт, всё отрицает, верит сама, что у неё всё так и есть, тогда необходимо обращение к врачу-психиатру. Пока не торопитесь, Вы знаете информацию со слов её подруг, Вам нужно составить своё представление о том, что происходит, встретиться с ней, пообщаться, понаблюдать за её поведением, за тем, как она общается и говорит.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам! Ваш ответ помогает мне понять,как действовать дальше. Буду пробовать находить контакт и расположить к себе,чтобы решить,что делать дальше. Когда мы общаемся,я старалась не обращать внимания на ее ложь,и это наверное,была моя ошибка. Но я боялась,что она замкнется в себе,перестанет со мной делиться своим личным,и вообще боялась поставить ее в неловкое положение.
Психолог
Валерия, да, попробуйте мягко, тактично, что Вы переживаете за неё, что любите её, что Вы ни в коем случае не отвергаете её, не осуждаете, не вините, не стыдите, что Вы рядом, что понимаете, как ей сложно и что Вы готовы помочь.
Психолог
Добрый вечер, Валерия!
Здесь важно понимать девушка врёт специально, чтобы создать себе реальность, чтобы все верили и понимали, какая у неё насыщенная жизнь, то есть она так привлекает к себе внимание. Если она не будет врать, то не будет к ней такого внимания, а она нуждается в этом, ей нравится, что о ней говорят. В этом случае нужно девушке очно обратиться к психотерапевту или к психологу для того, чтобы принять свою реальность, которая у неё есть, принять такой реальность, какая она есть и уже дальше менять её в лучшую сторону, без фантазий, а реальными действиями. А Вы, как тётя в этом ей поможете, будете рядом, поддержите. Поговорите о походе к психотерапевту или к психологу, хотя бы онлайн даже обратиться. Возможно, девушка, понимает, что она говорит, что она врёт всем и нет никакой патологии, ведь, когда её парень хотел отвести в жк, она сказала сразу, что не беременна.
Но также можно получить консультацию у психиатра очно, т.к. через письменный ответ много вопросов возникает к самой девушке. Вы можете поговорить с ней, почему она врёт, понимает ли она, что люди могут догадываться о её вранье, как она будет выкручиваться, когда узнают правда и т.д. Задавайте наводящие вопросы, но не обвиняйте, не ругайтесь на неё, попытайтесь понять, что с ней происходит.