Консультация невролога /

Ребёнок 8 месяцев не сидит, не ползает — вопрос №2061046

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Встаёт активно на четвереньки, раскачивается но не передвигает руками для дальнейшего ползания. Не даёт делать упражнения никакие, только дотрагиваешься до рук начинаются слёзы. Не ползает даже по пластунски, не сидит, если принудительно посадить не держит равновесие заваливается на спину или на бок. Спит до сих пор в пеленке так как постоянно шевелит руками и от этого не засыпает, а если распеленается то начинает активно двигать руками, плачет и не засыпает. Сон плохой с рождения, с трёх месяцев засыпает только с грудью, частые пробуждения ночью, дневные сны тоже плохие. Нсг проходили в 2,5 месяца, поставили расширение боковых желудочков. Невролог прописала глицин и магнеВ6, улучшений не было. Больше всего беспокоят руки, то есть он ими постоянно активно двигает но не по делу что ли. Предметы берет, перекладывает из руки в руку но не машет «пока», не показывает пальцем на предметы или человека, подскажите пожалуйста с чем может быть это все связано?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет.
Ребенок самостоятельно может научиться сидеть до 9,5 мес. Ползти до 14 мес.
Сажать под 90 градусов нельзя, пока самостоятельно не научиться, не торопите его, значит еще не готов малыш.
Сейчас подкладывайте подушку под спинку, либо присаживайте под наклоном под углом 40-60 град (на диване, полу, автокресло, стульчик для кормления).
Если ребенок лежит на спине, никогда не поднимайте его прямо за ручки чтобы присел, таким образом обучайте неправильному навыку присаживания. Дома можете потренироваться, лежа на спине, взять за одну ручку (запястье), ножки зафиксировать собой, тянем ребенка полукругом с оборотом, обратно либо полукругом также либо прямо кладем. можете для точности посмотреть в интернете. Делать ежедневно по 10 раз в каждую сторону.
Очно показать малыша невропатологу для оценки тонуса мышц, при необходимости назначат массаж.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вот вы описываете,что встаёт на четвереньки и раскачивается,вот так деток большинство с этого начинают ползать. В целом нет ничего критического,задержки развития пока нет,не переживайте. Сейчас необходимо пройти курс массажа. В домашних условиях можно делать зарядку под различные потешки, чтобы заинтересовать малыша, сейчас есть очень много информации и примеров в интернете. Самостоятельно присаживать не нужно.