Консультация психотерапевта /

Трудности со сном — вопрос №2058584

Здравствуйте!
Мне 40 лет. Лечил простатит, урологи всё антибиотиками пытались, а надо было массаж. В результате - полгода переживаний и жёсткие нагрузки на психику.
Сейчас по урологии более менее выравнивания, но плохо сплю и панические атаки начинаются на работе просто по рабочим делам. Нервы, видимо, расшатались.
Кортизол высокий. Месяц назад был 19.44 ( а норме примерно 4 до 18 ) . Зашкаливает. Недавно сдавал, ещё повысился, стал 20,5. хотя уже месяц таблетки пью.
С начала марта: фенибут во второй половине дня, на ночь атаракс 25 половинку и ещё фенибут.
Спать всё равно почти не получалось.
Невролог добавила 5 htp , а атаракса по целой.
Чуть лучше спать стало.
Но вот на работе днём уже 2 дня панические атаки были. На левой руке палец стал подёргиваться. Я внепланово фенибут и пол атаракса пил.
Спать сегодня даже близко не получилось. Рабочие обычные вопросы на работе начали вызывать ночную тревогу.
Посоветуйте пожалуйста решение

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нарушение сна является следствием тревожного состояния, поэтому точкой приложения лечения должно быть оно. При тревожных расстройствах препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, которые снизят уровень тревоги и нормализуют сон. Те препараты, что вам назначили использовать не рекомендую. Атаракс можно коротким курсом, но раз эффекта нет, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта. Также могу посоветовать книгу Р.Бузунова «Как победить бессонницу». Анализ крови на кортизол сдавать не нужно, он не информативен, так как колебания у человека происходят в течение дня многократно и зависят от множества факторов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Решение это Психотерапия. Тревога и атаки поведенческая проблема в первую очередь,если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,нормализуете уровень тревоги-нормалидуется сон и кортизол; сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, фенибута, 5htp будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, самостоятельно они не работают, идут как дополнение к антидепрессанту на время адаптации (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
В общем, что я понял:
- фенибут ещё ладно, а что атаракс около месяца принимаю- не хорошо.
- можно вовсе без таблеток, но это может быть долго и измучаюсь ночами потеть и можно время так потерять. И здоровье
- с ад быстрее, но потенция страдает, слезать с ад тяжело
Раньше я больше в свои силы верил, мол 4 раза в неделю в спортзал ходил, спортивный, подтянутый.
Сейчас я за пару месяцев бессонных ночей измучился. Наверное уже на таблетки готов.
По поводу причины стресса- вроде как причины уже почти нет. Только кортизол зашкаливающий остался.
Психиатр
Не сколько поправок: фенибут -не лечение вообще, может даже и хуже делать и зависимость вызывать , я данный препарат не назначаю, он непредсказуемый и без доказанной эффективности, при вашем состоянии не имеет показаний;
Атаракс-ещё ладно, его можно и длительно, просто без антидепрессанта это маскировка симптомов, не лечение.
-не все антидепрессанты дают проблемы с потенцией и не у всех отмена тяжело проходит, тут главно долечиться( 8-12 мес от момента стабилизации состояния) и привильно отменять
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Я сегодня сходил в психдиспансер, сказали на дневной стационар мне нужно.
Уже очень рад, что буду под надзором каким-то.
Только есть момент. У меня от бессонницы сегодня особенно болит спина. Как будто позвоночник. Эх, как бы заболевание не словить. Как бы поддержать себя сейчас, когда уже почти началось лечение?
Психиатр
Можно комбилипен проколоть , внутримышечно 10 шт или в таблетках нейробион.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Александр! Что бы справиться с тревожностью и паническими атаками рекомендую параллельно к медикаментозному лечению подключить психотерапию с психологом или психотерапевтом, что бы специалист смог определить причины возникновения ваших тревог, помог на уровне мышления их осознать и принять, и научил их контролировать