Консультация ревматолога /

Синдром рейно ? — вопрос №2061075

Здравствуйте, помогите пожалуйста. С декабря стала замечать, что руки будто бы очень чувствительны к холоду , вычитала про синдром Рейно, сильно себя накрутила , рассматривала пальцы , но они вроде не синие и точно не белые. Потом вроде успокоилась , но пару дней назад мне было как-то прохладно , да и на улице было не очень, зашла у магазин и странная реакция у рук была , они как будто бы покраснели , но выглядели в целом обычно и с этого момента опять понеслось , очень сильно боюсь склеродермии. Если засунуть руки под холодную воду на 2 минуты или подержать в морозилке они не синеют и не белеют , фото рук в различных состояниях прилагаю. Заметила , что если не думаю об этом всем либо не замечаю холодных рук , либо они не холодные. Может ли рейно протекать без изменения цвета? Еще пугает , что на подушечках пальцев есть морщинки , читала что это тоже признак рейно. По анализам недавно сдавала был только ферритин 20, это вроде низкий. ОАК, соэ, срб норма.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, Анна Дмитриевна. Для синдрома Рейно помимо повышенной чувствительности пальцев к холоду должна быть смена 3 фаз по цвету- белая-синяя-красная, как правило 2-4 пальцев рук. Если этого не происходит, то диагноз СР сомнителен. Проверьте функцию щитовидной железы для исключения гипотиреоза (ТТГ, Т3св, Т4св). Начните прием препаратов железа для восстановления уровня ферритина не менее 30 мкг/л (например, ТАРДИФЕРОН 80 мг 1 раз в день 2 месяца или железо от СОЛГАР по 1-2 кап в течение 2 месяцев. Если курите, то обязательно откажитесь.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте!
Синдром Рейно может начинаться, с зябкости пальцев рук/ног. Но обязательно должна быть смена цвета.
Не обязательно 3-фазная (3 фазная это чаще при ревматической патологии или истинный Рейно), бывает и двухфазная - сперва кончики/половинки пальцев белеют, затем краснеют (не истинный Рейно на фоне других патологий). Должны быть чётко отграниченная линия смены цвета.

Первая рекомендация - держать руки в тепле, носки/варежки всегда с собой, зимой можно носить каталитические грелки в кармане.
Если курите - отказ от курения.
Контроль холестерина.
Некоторые препараты могут также ухудшать периферический кровоток

Контроль ТТГ тоже не помешает, бывает зябкость при гипотиреозе.
Учитывая, что низковат ферритин, то препараты железа на 2 мес в дозе 200-300 мг железа в сутки, дальше ещё месяц в дозе 100 мг в сутки (препараты любые на ваш выбор), и после повторяете ОАК и ферритин. Если активной анемии нет (см гемоглобин, эритроциты), то достаточно будет 100 мг/сут.

Если всё-таки наблюдаете вазоспазм со сменой цвета, то сдаёте АНФ на клетках Нер2, при его высоком титре - ANA иммуноблот.

Всего доброго!