Консультация гинеколога /

Плохая цитология и кольпоскопия — вопрос №2061078

Добрый день! После осмотра врача и взятия анализов пришла плохая цитология. Провели санацию, сделали кольпоскопию. Отправляют на эксцизию шейки матки с браншцитологией. Обязательна ли эта процедура?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите мазок на онкоцитологию, кольпоскопиб и биопсию
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результату цитологии клетки неясного значения, высокий риск тяжелой дисплазии шейки матки.
Вам сделали расширенную кольпоскопию, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень поражения шейки матки

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если шейка в норме, контроль мазка 6а онкоцитологию и кольпоскопия через 6-8 месяцев.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6-8 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с какой долей вероятности при отрицательном впч есть риск тяжелой дисплазии?
Акушер, Гинеколог
По статистике, риск тяжелой дисплазии при таком результате цитологии 24%,риск рака шейки матки 3%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если цитология с атипическими клетками,есть вирус папилломы человека (впч), аномальная кольпоскопическач картина,то действительно нужна данная манипуция
Она является и лечением,и диагностикой
Все иссекается в пределах здоровой ткани
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы