Консультация травматолога /

Перелом ребра — вопрос №2061110

Вчера на тренировке по боксу получил сильный удар по ребру. На следующий день обратился в травмпункт, врач по рентгену сказал, что закрытый перелом 9 ребра слева. Я сомневаюсь, что там есть перелом, потому что по снимку не видно. Хочу спросить если перелом ребра или просто ушиб?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Отчётливо перелома ребра не вижу

🟡 Но это не значит, что его нет

🟡 Переломы рёбер по рентгену часто не видно

🟡 Для уточнения диагноза, исключения либо подтверждения перелома требуется выполнить УЗИ мягких тканей, КТ грудной клетки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если рентгенолог поставил перелом, то оспорить его диагноз может только врачебная комиссия, а не смежный специалист.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! достоверных принаков перелома нет.
Такие переломы по R-граммам иногда недостаточно хорошо визуализируются, и рассмотреть его может только опытный рентгенолог.Поэтому в данном случае,если рентгенолог пищшет в заключении перелом,значит он там есть. Но, так как Вы сомневаетесь, Вам никто не запрещает перепроверить диагноз,для этого достаточно пройти КТ грудной клетки.Этот метод в данной ситуации самый чувствительый и покажет -есть /нет ли перелома.
Клиент
Олеся Сергеевна, Добрый день, подскажите можно ли с перелом ребра ходить в бассейн?
Травматолог, Ортопед
Нет. При перелома, особенно грудной клетки необходим покой. Если боли купируются через 2-3 нед, то можно попробовать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью долее точной диагностики делантся КТ грудной клетки, по рентген снимкам не все повреждения видны.