Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №2037921

Мне 63 года .Болят колени давно, лет 10, но боль была периодическая, умеренная. Диагноз артроз 2-3 степени.Последние три года боль практически постоянная. Два года назад делала уколы в колени гиалуроном и плазмолифтинг по 3 укола в каждое колено. Это принесло значительное облегчение на некоторое время. В ближайшее время собираюсь эти процедуры повторить.Сейчас возобновилась боль, особенно правого колена, боль распространяется на переднюю часть голени(вдоль кости), боль стреляющая и дергающая.
У меня несколько вопросов:
1. Врач предлагает сделать блокаду дипроспаном, а я боюсь, потому что слышала, что это сильно повышает давление и сахар.(У меня ГБ и преддиабет).Стоит ли это делать?
2. И самое главное, смогу ли я избежать протезирования коленных суставов, если буду продолжать консервативное лечение, или все-таки придется менять суставы? И когда это делать, сейчас или оттягивать на сколько возможно?

Возраст: 63

Хронические болезни: ИБС. Стенокардия напряжения. ФК 2. Гипертоническая болезнь 3 ст. Степень АГ 1. Категория риска ССО 4. Редкая желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. ХСН 2 А. ФК 2 (NYHA). Дислипидемия . Соп: Ожирение

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Людмила! к сожалению снимки 2-летней давности уже не актуальны.Но и по им уже тогда были все показания для оперативного лечения-атроскопии. В обоих коленных суставах-имеется повреждение мениска 3 В степени по Столлер.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
скажу так, сейчас не зная ,что "твориться " с суставами на данный момент-все уколы гиалуроновой к-ты. PRP_терапия и др-это,честно говоря "наавось".да на какой-то непродолжительный период и поможет,но Вы должны понимать,что сустав "разрушается" и все эти процедуры-лиь временное решение. В перспективе,без адекватного лечения-да,есть все шансы к эндопротеированию.
Если заниматься лечением серьезно, рекомендую повторить МРТ коленных суставов! Это поможет дать ответы на все интересующие Вас вопросы.
1) Блокады ГКС-да, дадут хороший обезболивающий и противовспалительный эффект,но опять таки ВРЕМЕННО.
и да,ГКС- способны увеличивать давление.Поэтому такие блокады делают с осторожностью,взвесив все риски.

2)И самое главное, смогу ли я избежать протезирования коленных суставов, если буду продолжать консервативное лечение, или все-таки придется менять суставы? И когда это делать, сейчас или оттягивать на сколько возможно?

Для ответа на этот вопрос,как раз таки необходимо видеть "свежее" МРТ. Понятно,что повреждения мениска 3 ст никуда не денуться,но возможно артроз из 2-3ст ,уже 3ст-а это уже показание к эндопротезированию...и другие изменения сустава тоже необходимо смотреть...

можете сделать МРТ и прикрепить к вопросу-он будет актуален еще,а мы поможем Вас с тактикой лечения!
Клиент
Олеся Сергеевна, а что значит "адекватное лечение"? и что сейчас делать с разорванными менисками? МРТ постараюсь сделать.
Клиент
Олеся Сергеевна, и еще, боль вдоль передней части голени может быть от колена или это что-то другое?
Травматолог, Ортопед
адекватное,значит то лечение,которое будет соответствоовать клинической картине и ре-м МРТ.
Просто если тогда уколы гиалуронки +плазмолифтинг помогли, то может на сегодняшний день -они уже или же не помогут совсем,или же обезболивающий эффект будет значительно снижен,чем тогда.
тут ,к сожалению может быть все ,что угодно,за 2 года- могло поменяться всё,возможно боль,котроая Вас сейчас беспокоит-это проявление бурсита гусиной лапки.Надо смотреть МРТ и разбираться.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 1. Врач предлагает сделать блокаду дипроспаном, а я боюсь, потому что слышала, что это сильно повышает давление и сахар.(У меня ГБ и преддиабет).Стоит ли это делать? ➡️ ➡️ ➡️ Верные у вас опасения! Давление и сахар реально подскакивают

🟡 2. И самое главное, смогу ли я избежать протезирования коленных суставов, если буду продолжать консервативное лечение, или все-таки придется менять суставы? ➡️ ➡️ ➡️ Можно сохранить свои суставы

🟡 И когда это делать, сейчас или оттягивать на сколько Возможно? ➡️ ➡️ ➡️ До последнего надо продержаться. Операцию всегда можно выполнить
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких изменениях в суставе -
(IIIb) повреждения рогов и тела медиального мениска с лоскутными разрывами, с умеренной экструзией мениска, только оперативное лечение.
Консервативная терапия заведомо без эффекта будет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Клиент
Станислав, добрый день. А замену коленного сустава мне нужно делать? Или продолжать делать уколы гиалурона и плазмолифтинг ? Может быть еще какое-то лечение? Характер боли я написала в вопросе
Травматолог, Ортопед
Нужна артроскопия, но не эндопротезирование.