Консультация гинеколога /

Синдром поликистоза яичников — вопрос №2061114

Здравствуйте, в последние пол года цикл стал нерегулярным, от 26 до 38 дней, сами месячные идут 9 дней. К сожалению, общаться к специалисту очно не могу сейчас, так как в городе, сложно с этим. Года два назад были такие же проблемы, удалось попасть к хорошему врачу, мне сделали узи(если что, могу прикрепить фото с результатами), по результатом вроде бы поставили спкя, но из-за переезда я бросила заниматься дальше этой проблемой, вроде бы и цикл наладился, но сейчас все также. При месячных сильные боли, в первые четыре дня огромные сгустки крови, еще добавилась боль во время овуляции. Также начали расти темные и жесткие волоски на подбородке и над верхней губой, при чем очень быстро растут. В целом, появилось больше волос на лице, не прям волос, но много пушка, перед месячными сильные боли ниже живота. Могут ли эти симптомы указывать на поликистоз? Когда была у врача,2 года назад, то мне выписывали дюфастон, но я его не принимала. Задумываюсь, чтобы начать принимать кок, но очень боюсь, так как никогда не понимала.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сделать свежее узи и сдать гормоны крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, могут, конечно.
Дюфастон и КОК проблему не лечат, а создают иллюзию мнимого благополучия.
СПКЯ, конечно, не лечится раз и навсегда, но очень хорошо подлежит коррекции, если установить причины.
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Рекомендую Вам для уточнения диагноза повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц и пройти обследование на гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц.