Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочные действия кок — вопрос №2061189

Здравствуйте. Врач назначила прием Джесс плюс. Начала принимать таблетки-появились тошнота, диарея. До этого был перерыв в приеме КОК полгода из-за мажущих выделений во время приема таблеток, но тошноты при приеме тогда не было. Может ли это быть из-за того, что я начала раскусывать таблетки, а не просто запивать их?(сейчас испытываю проблемы с глотанием таблеток) и можно ли принимать дополнительные препараты от тошноты, чтобы подавить ее ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а сколько Вы по времени принимаете препарат и какой препарат принимали раньше?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, по времени 8 дней и пропуск трех таблеток из-за невыносимости побочных действий ( в следствии вопрос: как дальше принимать препарат) До этого я принимала Джесс плюс и эстеретта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! С раскусыванием таблеток побочные эффекты не связаны. После перерыва организм снова привыкает к препарату, побочные явления могут быть в течении 3 месяцев. Чтобы минимизировать побочные явления пробуйте принимать таблетки вечером перед сном. Чтобы избежать воздействие на ЖКТ можно сменить таблетки на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Консультация гастроэнтеролога, для исключения других проблем ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, таблетки принимались на ночь. Один раз было и так, что спустя два часа после приема таблеток я проснулась при приступе тошноты. То есть я могу дальше раскусывать таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Можете, но учитывая такой выраженный побочный эффект, если ни с чем кроме таблеток ухудшение состояния не связываете допивайте упаковку и меняйте препарат.
Клиент
Ольга Михайловна, а можно пить препараты от тошноты параллельно ?
Акушер, Гинеколог
Можно, но разделять с приемом джес не менее 2 часов, чтобы не мешали усвоению.