Консультация психиатра /

Приём амитриптилина — вопрос №803257

Здравствуйте! Можно ли амитриптилин принимать 3_4 раза в месяц т. е периодически, когда немогу уснуть из за навящивые мыслей. Будут ли побочные эффекты или в дальнейшем возникнет к нем резистность? Постоянно принимать его не хочу

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Амитриптилин не самый лучший препарат для приема при транзиторной бессоннице. Есть другие эффективные гипнотики, с меньшим количеством возможных побочных эффектов. Донормил, сомнол, имован. В крайнем случае тералиджен 5-10 мг на ночь.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, если тералиджен подойдёт, его можно будет принимать несколько дней это где-то неделю. Потом в следующем месяце повторить. Сна и нервные проявления появляются перед месячными.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, на ночь в качестве снотворного вполне можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо большое за ответ!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, так амитриптилин принимать нельзя, это антидепрессант, а не гипнотик, амитриптилин принимают курсом длительно, в вашем случае лучше подойдёт имован, ивадал, сомнол
Психиатр
Здравсвуйте. Нет, так нельзя. Требуется уточнение диагноза и подбор терапии. Если действительно есть навязчивые мысли, то нужны антидепрессанты группы СИОЗС длительным курсом. Если только нарушение сна, то надо искать причину, в соответствии с которой будет подбираться лечение. Варианты могут быть разные.
Клиент
Илья, тревога, страхи проявляются за неделю до месячных. С первого дня месячных я успокаиваюсь и сон приходит в норму.
Психиатр
Попробуйте в эти периоды принимать гидроксизин.
Клиент
Илья, спасибо за ответ! Этот препарат пробовала он мне не помогает.Отнего вроде бы спать хочу а заснуть не могу.
Психиатр
В какой дозировке?
Клиент
Илья, 1 таблетку дозировка не помню
Психиатр
Попробуйте Доксиламин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо! Попробую