Консультация лора /

Воспаление языка — вопрос №2061263

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Надеюсь я пишу в правильный врачебный раздел.
Сегодня проснулся рано утром от того, что заболел язык. Осмотрев его в ванной увидел небольшую отечность и воспаленные сосочки от кончика языка и по правой части в сторону корня языка. Ощущение, как-будто я очень сильно кипятком обжегся. Глотать неприятно, говорить больновато и немного неудобно. Может быть болит ещё и горло, а может это просто такие ощущения от боли в языке. Спал с открытой форточкой, губы выглядят так, как-будто я их обветрил. С детства страдаю респираторными заболеваниями, в начальных классах удаляли аденоиды. Делал снимок 28 декабря 2023г.: Носовые ходы сужены из-за отека слизистой(это у меня хроническое). Чувствую себя относительно неплохо, температуры нет, насморка нет, кашля нет, голова не болит. Подскажите, чем можно полоскать рот и горло, и что пропить, чтобы снять боль и воспаление языка? Дома имеется аппарат УФО, может стоит прогреть горло? Большое Вам спасибо!

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото языка
Как правило ,поражение может носить как и инфекционный характер, так и быть косвенным проявлением из-за проблем с жкт,наличием рефлюкса
Уфо , думаю , лучше не делать ,потому что может ещё подсушивать,а при неправильном применении ожог
Какие-то пастилки рассасывали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте! Прикрепил фото, лучше не получается сделать. Пока ещё ничего не использовал и ничего не делал. Дома есть фурацилин, ромашка, стрепсилс и другие леденцы от горла и кашля. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю,лучше использовать стоматологические гели, например,как Холисал на 5 дней,обрабатывать слизистую 3 раза в день. Или обрабатывать Витаоном,оказывает регенерирующее действие
Избегать раздражающей еды, алкоголя Для исключегия предрасположенности к аллергии сдается Суммарный иммуноглобулин Е (кровь)
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Изменения поверхности языка, увеличение сосочков чаще всего свидетельствуют о наличии проблем с ЖКТ, рефлюкс- когда происходит заброс кислого содержимого из желудка до глотки и тем самым негативно на нее воздействует

В данной ситуации не рекомендую использовать антисептики- фурациллин для полоскания полости рта, они еще больше сушат слизистую.

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Для смягчения горла спрей Олефар дуо по 2-3 впрыска на заднюю стенку глотки 2-3 раза в день
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
В качестве обезболивания локально можно смазать боковую поверхность языка, где ощущаете дискомфорт и боль- гелем Камистад
Таб. Имудон по 1 таб 1-2 раза в день - 10 дней

Планово необходимо сделать ФГДС для исключения рефлюкса (заброса), консультация гастроэнтеролога
Как вариант диагностики- мазок из глотки на микрофлору
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, Здравствуйте! Вчера ел примерно в шесть вечера, отрыжки и изжоги не чувствовал, обычно на такие случаи у меня есть омепразол. Сейчас на данный момент к языку добавилось красное горло на ощупь миндалины увеличены. Попробую Ваши рекомендации, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Да, раздражение и картина воспаления в горле в такой ситуации тоже может быть. Попробуйте местное противовоспалительное лечение, я думаю вам должно стать намного лучше. Планово показаться гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото явления глоссита - воспаление сосочков языка.
Можно делать ротовые ванночки с р-ром стоматофит или ротокан 1 ч.л. на 1 стакан кипяченой воды (200 мл), если нет аллергии. Держать во рту полученный раствор 10-15 мин. или сколько получится. То же самое делать с р-ром тантум верде или ангидак септ до 3х раз в сутки 5-7 дней.

Проблемы с ЖКТ есть? Бывает, что по непонятным причинам отекает верхняя губа? Такое с языком впервые?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Накануне не было нарушения в диете?
Не употребляли горячее/острое/кислое?
Крепкий алкоголь?

Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?